МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ



Автор: Никитин Петр Владимирович, кандидат педагогических наук
Марийский государственный университет

Информатика как наука имеет широчайший диапазон применения: от теории информации до методов вычислительной и прикладной математики и их применения к фундаментальным и прикладным исследованиям в различных областях знаний (программирование, мультимедиа, сетевые технологии, разработка вычислительных систем и программного обеспечения, социальная информатика, искусственный интеллект и т.д.). Каждое из данных направлений имеет свои сложности, свой подход к изучению с учетом интеллектуально-психологических особенностей обучаемых. Поэтому, возникает необходимость проведения мониторинга, систематизации и автоматизации определения индивидуальных способностей, возможностей и желаний будущих учителей информатики и на основе полученных результатов предложить им индивидуальную образовательную траекторию соответствующую возможностям и желаниям. То есть необходимо помочь студенту сделать осознанный выбор углубленного изучения «своего» направления.

Следовательно, необходимо разработать концепцию и методологию индивидуального обучения будущих учителей информатики на основе междисциплинарного и дифференцированного подходов обучения, с учетом психолого-педагогических особенностей студентов и применением современных информационных технологий, в частности применением методов искусственного интеллекта.

Для этого необходимо решить методологическую и организационную проблемы:

1. Методологическая проблема.

Необходимо разработать механизмы междисциплинарной интеграции в определенных направления информатики, в частности в области программирования, в области мультимедиа, в области сетевых технологий, в области информационных технологий, в области методики обучения информатики, в области управления обучением и образованием. Кроме этого, по каждой дисциплине необходимо разработать содержание ее изучения на основе дифференцированного подхода (с учетом психолого-педагогических особенностей студентов).

2. Организационная проблема (создание сети коммуникаций и взаимодействия исследователей с тем, чтобы они могли профессионально участвовать в получении и обсуждении, а также привлекать к нему своих коллег из соответствующих дисциплин).

Для повышения качества подготовки будущих учителей информатики предлагается комплекс программно-технических и учебно-методических средств (интеллектуальная обучающая система), позволяющий организовать междисциплинарное обучение с привлечением преподавателей разных дисциплин, а так же автоматизировать процессы подачи материала (лекции, лабораторные работы), контроля результатов учебной деятельности, тренировки, тестирования, анкетирование, генерировать задания в зависимости от интеллектуального уровня конкретного обучаемого, уровня его знаний, умений, навыков, особенностей его мотивации.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  методика обучения информатики, индивидуализация обучения, междисциплинарная интеграция, информационные технологии