Электронное учебное пособие «Безопасность пользователя информационно-коммуникационных технологий»



1 ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, г. Тамбов, 2 ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, г. Тамбов, 3 ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, г. Тамбов, 4 ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, г. Тамбов
Приведено описание обучающего ресурса по вопросам безопасного использования инфокоммуникационных технологий. Выделены основные категории угроз и методы их блокирования. Электронное учебное пособие направлено на обучение нормам безопасности при использовании ИКТ. Оно может найти применение в системах обучения, направленных на повышения уровня компьютерной грамотности у широкого круга пользователей.
Игнорирование процессов обучения пользователей компьютерных систем, может привести к серьезным проблемам. Как показывают проведенные исследования [1-5] опасным рискам, связанным с реализацией угроз информационного характера, подвержены пользователи всех возрастных и профессиональных групп.  Цель данной работы создать учебное пособие по вопросам безопасного использования инфокоммуникационных технологий.
Учебное пособие включает в себя три основные части: угрозы инфокоммуникационного характера; анализ уровня угроз; методы блокирования и предупреждения угроз информационного характера.
Часть «Угрозы инфокоммуникационного характера» содержит подразделы: «Вредоносное ПО»; «Вымогательство»; «Фишинг»; «Хакинг»; «Инсайдер»; «Интернет-зависимость»; «Нежелательный контент»; «Манипулирование сознанием»; «Кибербуллинг». Подраздел «Угрозы информационного характера в Тамбовском регионе» содержит официальную информацию об угрозах, характерных применительно к Тамбовской области. Все страницы, содержащие информацию об информационных угрозах, выполнены по единому шаблону: основную часть страницы занимает текст с описанием рисков в случае реализации угрозы коммуникационного характера для общества и каждой из целевых групп; в правой части экрана приведено определение самой угрозы информационного характера. Ниже основного текста присутствует ссылка «Примеры реализации угроз». В случае перехода по ней открывается очередная страница с развернутым описанием подкатегорий угроз и последствий их реализаций. Приводятся типичные примеры и новые тенденции в реализации и распространении тех или иных инфокоммуникационных угроз. Также раздел содержит ссылки на аналитические обзоры и дополнительные материалы для всестороннего изучения вопроса.
Раздел пособия «Анализ» содержит ссылку на автоматизированную систему анкетирования «Актуальный уровень инфокоммуникационных угроз». Данная система позволяет получить первичную информацию об актуальном уровне ИКТ-угроз для различных возрастных и социальных групп.
Раздел пособия «Методы блокирования» содержит подразделы, связанные с методами борьбы и предупреждения рассматриваемых информационных угроз. Для каждой угрозы рассматриваются как первоочередные, так и детальные методы и средства борьбы с угрозами информационного характера. В пособии рассматриваются организационные меры, направленные на изменение поведения пользователя и разработку правил работы за компьютером; технические (программные) методы, направленные на защиту информационных процессов в компьютерной системе; доступные простым пользователям механизмы фильтрация контента, «родительского контроля» и др. Показаны юридические методы борьбы с инфокоммуникационными угрозами. Рассматриваются вопросы этического поведения в информационной среде.
Учебное пособие можно применять для обучения компьютерной грамотности у широкого круга пользователей: школьники, студенты, специалисты и руководители. На основе пособия реализованы CD-версии обучающих мультимедийных курсов для школьников.
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  информационно-коммуникационные технологии, угрозы, пользователь, блокирование угроз, пособие