К вопросу обучения студентов языку запросов на платформе «1С:Предприятие»



Авторы: Клыгина Елена Владимировна 1, кандидат педагогических наук, доцент
Ломакина Елена Викторовна 2
1 Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, 2 Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина
Рассматривается один из подходов обучения студентов языку запросов на платформе "1С: Предприятие"

В настоящее время программы по автоматизации учета дорабатываются под нужды учреждения в связи с необходимостью использования собственных документов, отчетов, обработок. Программа «1С: Предприятие» позволяет делать не только различные настройки в программе, но и предоставляет открытый код для разработки нужных элементов.

В системе «1С: Предприятие 8» есть два способа получения данных, две модели. Пользуясь первой (объектной) происходит обращение к БД путем конструкций встроенного языка, а с помощью второй (табличной) - с помощью запросов. Запросы – это один из базовых механизмов «1С: Предприятия» наряду со встроенным языком, который позволяет читать и обрабатывать данные, хранящиеся в базе. Для составления запросов «1С: Предприятие» использует собственный язык, основанный на SQL [1,2].

Язык запросовявляется отличным инструментом для доработки типового функционала в программе «1С: Предприятие» для нужд организации, поэтому необходима подготовка специалистов в данном направлении.

Для усвоения теоретического материала студентам предлагаются различные варианты заданий  для самостоятельного выполнения.

Одна группа заданий направлена на нахождение ошибки в приведенном коде с дальнейшей проверкой правильности решения в режиме «1С: Предприятия».

Другие задания направлены на оптимизацию предложенного запроса в готовой конфигурации, например, оптимизировать отчет по инвентаризации.

Предлагается создать свой собственный запрос на формирование сводной таблицы (отчета), используя разные варианты обхода выборки (линейный, иерархический, по группировкам). Итогом этой самостоятельной работы должны стать несколько отчетов.

Кроме индивидуальной работы студентам в группах (3-5 человек) предлагается разработать информационную систему по автоматизации склада, библиотеки и т.д. После разработки информационной системы, группы обмениваются работами и выполняют оптимизацию полученной от другой группы информационной системы. В результате каждая группа должна сформировать отчет о достоинствах и недостатках рассмотренных информационных систем, и продемонстрировать свою работу по оптимизации.

Данный подход используется при обучении студентов направления подготовки 230700 «Прикладная информатика».

Список использованных источников
  1. Запросы 1С 8. Полный курс [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://zapros-1c-8.ru /Сайт, свободный.
  2. Все о программировании и разработке [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.softmaker.kz/articles/1s/p...s-8.html#6 /Сайт, свободный.
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  Высшее профессиональное образование, язык запросов