ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ



Автор: Бычкова Дарья Дмитриевна, кандидат педагогических наук
ГОУ ВПО Московский государственный областной университет
Включение дисциплин, связанных с применением информационных и коммуникационных технологий, в процесс подготовки специалистов в области образования является насущной необходимостью в условиях информатизации общества, и как следствия информатизации образования.
Аннотация: Включение дисциплин, связанных с применением информационных и коммуникационных технологий, в процесс подготовки специалистов в области образования является насущной необходимостью в условиях информатизации общества, и как следствия информатизации образования.

Современные тенденции развития общества обусловлены различными факторами, среди которых немаловажным является свободный доступ каждого человека к большому объему информации с помощью технических устройств. 

Появившаяся несколько десятилетий назад и все еще набирающая обороты возможность свободного доступа к информации влечет за собой естественную активизацию деятельности по ее сбору, обработке, хранению и передаче; позволяет использовать как уже существующие интеллектуальные разработки в различных научных и практических областях знаний, накопленные  человечеством за длительный период времени, так и вновь создаваемые. Поэтому на сегодняшний день  информационные процессы являются доминирующими, а важнейшими мировыми и общественными ресурсами становятся информация и человек, который ею обладает.

Таким образом, информатизация общества, оказывает существенное влияние на все сферы человеческой деятельности и, в первую очередь, на сферу образования, которая призвана обеспечивать рынок труда конкурентоспособными специалистами.

В связи с этим возникает насущная необходимость пересмотра процесса подготовки таких специалистов  в соответствии с сегодняшними и перспективными потребностями личности, общества и государства.  Существует достаточно много различных предложений по оптимизации современного образовательного процесса, но практически все они связаны с применением информационных и коммуникационных технологий.  Такое единодушие педагогов в использовании информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения объясняется тем, что ИКТ обладают огромными дидактическими возможностями и, без сомнения, являются средством повышения качества образования в целом.

Однако без целенаправленной и планомерной подготовки педагогических работников к их применению в образовательном процессе, эффективность использования информационных и коммуникационных технологий однозначно будет снижаться.  

Поэтому в учебные планы вузов, которые занимаются подготовкой специалистов в области образования, не случайно были включены дисциплины, связанные с использованием информационных и коммуникационных технологий в образовании. Одной из таких дисциплин является дисциплина  «Информационные технологии в профессиональном  образовании», которая занимает важное место в системе подготовки специалистов в области образования и выполняет интегрирующую функцию, объединяя в себе элементы таких дисциплин как информационные системы, технологии и методики обучения информатике, программирование, программное обеспечение компьютера, информационные сети.

Проведение занятий по данной дисциплине в течение нескольких лет подтверждает положительную динамику формирования у студентов  профессионально значимых качеств  в области отбора, использования и разработки средств реализации информационных технологий, которые они с успехом применяют в процессе прохождения педагогической и научно-педагогической практик [1].


 

Список использованных источников
  1. 1
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  информатизация образования, информационные и коммуникационные технологии, подготовка специалистов в области образования.