Проблемы и перспективы сетевых сообществ преподавателей СПО в области ИТ-технологий



Автор: Ларина Марина Евгеньевна, Почетная грамота Министерства образования Рязанской области за многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в деле подготовки высококвалифицированных специалистов (приказ №37-н от 15.03.2010г.). Диплом второй степени в Фестивале образовательных учреждений Рязанской области, осуществляющих опытно-экспериментальную и инновационную деятельность, октябрь 2012 года. Почетная грамота Министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области за активное участие в сфере изобретательской и рационализаторской деятельности (приказ №124 от 21.06.13г.) Диплом первой степени в Фестивале образовательных учреждений Рязанской области, осуществляющих опытно-экспериментальную и инновационную деятельность, ноябрь 2013 года.
ОГБОУ СПО "Рязанский колледж электроники"
Следует поддержать развитие сетевых педагогических сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом, всего того, что формирует профессиональную среду. В. Путин

В настоящее время неоспоримой является необходимость использования в образовательном процессе не только аппаратных ресурсов компьютерных технологий (интерактивных досок, проекторов, интерактивных систем опроса и т.д.), но и ресурсов интернета. Использование интернета в образовательном процессе возможно в различных направлениях: применение облачных сервисов для подготовки и проведения занятий, поиск готовых материалов, учебников, литературы, презентаций, поиск нормативной документации и т.д. Особенно актуальным в свете внедрения и развития ФГОС является использование средств общения в сети Интернет. Далеко не всегда можно найти материал по интересующему нас вопросу, поэтому возникает необходимость проконсультироваться, пообщаться, обменяться мнениями с преподавателями таких же дисциплин. В этом преподавателям помогают сетевые сообщества.

Сетевое сообщество представляет собой объединение людей с общими интересами, увлечениями и представляет собой сервис схожий с социальными сетями. В настоящее время сетевые сообщества начинают активно внедряться в профессиональную деятельность и применяются в крупных корпорациях для взаимодействия сотрудников и т.д.

Зачем нужны сетевые сообщества преподавателям СПО? Совершенно естественно стремление педагога к самосовершенствованию, обмену опытом, знаниями, материалами. Особенно актуально это общение при разработке программ профессиональных модулей, разработки КИМ (контрольно-измерительных материалов) и КОС (контрольно-оценочных средств), которые по требованиям ФГОС являются неотъемлемой частью ОПОП. Так как единого требования к содержимому и структуре данной документации нет, а также в связи с необходимостью утверждения этих материалов работодателем и возникает необходимость в организации такого взаимодействия. Из сказанного вытекает, что участниками сетевого сообщества должны быть не только преподаватели СПО, но и представители работодателей. Именно они помогут выбрать нужную линию для реализации требований ФГОС и помогут сформировать требуемые компетенции.

Почему именно сетевое сообщество через интернет имеет такую значимость и актуальность? ФГОС выдвигает требования к квалификации преподавателей, которые должны проходить стажировку непосредственно в области преподаваемых дисциплин (профмодулей) на производстве. Не всегда это осуществимо очно, с отрывом от образовательного процесса. И в этом случае также на помощь могли бы прийти сетевые сообщества преподавателей, где официальные представители работодателей могли бы проводить консультации, вебинары для преподавателей, а также он-лайн курсы с выдачей соответствующих сертификатов.

Особенно актуально создание и развитие таких сетевых сообществ для преподавателей в области ИТ. Развиваются технологии быстро и в аппаратной и в программной части, преподаватель должен быть всегда в курсе последних событий. Стабильных, рекомендованных к использованию учебников и пособий нет. Поэтому взаимодействие с работодателем поможет сократить разрыв между теорией и практикой. Реальное взаимодействие не всегда возможно. Некоторые специальности, связанные с производством имеют одного стабильного заказчика кадров, градообразующую индустрию, представители которой сотрудничают с образовательным учреждением, предоставляют площадку для стажировки преподавателя и прохождения практики студентами. В области ИТ все не так просто. Далеко не во всех городах можно найти крупного представителя ИТ индустрии, который мог бы являться консультантом в области программирования, компьютерных сетей или защиты информации. В этом случае было бы абсолютно незаменимым создание и функционирование сетевого сообщества преподавателей и серьезных, авторитетных работодателей в области ИТ.

В идеале, желательно, чтобы координатором такого сетевого сообщества выступала АПКИТ. Модель сетевого сообщества может быть следующей: координационная группа сопоставляет требования профессиональных стандартов с образовательными, представляет группы компаний и консультантов по отдельным специальностям, дисциплинам, направлениям. Виды услуг, которые могут быть реализованы в таком сетевом сообществе: форумы, он-лайн консультации, рецензирование готовых материалов, размещение рекомендованных материалов для использования, поиск и рекомендации по стажировке, прохождению практики студентов, организация профессиональных конкурсов для студентов, проведение вебинаров для преподавателей, советы по выбору и приобретению учебных стендов, оборудованию.

Какие плюсы от такого взаимодействия получат ИТ-компании? Прямая связь с образованием, учить того кто нужен в компании, способен решать реальные практические задачи. Возможность предложения фирменных учебных курсов для преподавателей и студентов. Популяризация и скрытая реклама компаний.

Сетевые сообщества вошли не только в быт современного человека, но и в его профессиональную деятельность. Для учителей школ имеется много ресурсов, где они могут обмениваться информацией, консультироваться и т.д. Чего нельзя сказать о профессиональном образовании. Исключением являются немногочисленные сообщества, такие как www.profobrazovanie.org, www.pedsovet.orgи другие.Хочется верить, что со временем появятсяпрофессиональные сетевые сообщества для СПО, которые помогут в работе активным, стремящимся к качественному преподаванию, развивающимся педагогам выполнить все требования ФГОС и сформировать необходимые компетенции согласованно с требованиями работодателей. И такое сетевое сообщество не будет небольшим форумом инициативных преподавателей, а будет централизованным сервисом общения с авторитетными компаниями.

Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  сетевое сообщество