ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛИПЕЦКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ



Авторы: Сараев Павел Викторович 1, доктор технических наук, доцент
Сараев Павел Викторович 2, доктор технических наук, доцент
1 Липецкий государственный технический университет, 2 Липецкий государственный технический университет
В работе рассмотрены проблемы, возникающие при подготовке специалистов по ИТ-направлениям, в образовательных организаций высшего образования. Представлены также перспективные подходы к повышению качества подготовки, реализуемые в Липецком государственном техническом университете.

         Подготовка по специальностям в области информационных технологий (ИТ) в Липецком государственном техническом университете (ЛГТУ) ведётся с 1987 года. Основным факультетом, готовящим выпускников по ИТ, является факультет автоматизации и информатики (ФАИ). В настоящее ведется подготовка по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная математика», «Мехатроника и робототехника», «Управление в технических системах».

         Проблемы, возникающие при подготовке ИТ-специалистов, во многом характерны для региональных образовательных организаций высшего образования. 1. Уменьшение числа абитуриентов и, как следствие фактического отсутствия конкуренции, снижение качества их довузовской подготовки. 2. Рост числа выпускников школ, стремящихся к поступлению в вузы крупных городов. 3. Недостаточное бюджетное финансирование, что отражается на невозможности приобретения современного оборудования для научных и учебных целей, а также на стремлении ряда преподавателей в совмещении работы в других учреждениях и организациях. 4. Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) третьего поколения и ФГОС 3+, что приводит к необходимости большой работы по составлению новых рабочих учебных планов, рабочих программ и другой учебно-методической документации. 5. Нежелание многих талантливых выпускников продолжать свое образование в магистратуре или аспирантуре вуза в связи с более высоким уровнем заработных плат в коммерческих организациях. 6. Значительное уменьшение доли собственных разработок в региональных компаниях и предприятиях в области ИТ из-за значительного смещения ИТ-разработок в столицу России.

         Перспективы повышения качества подготовки ИТ-специалистов заключаются в следующем. 1. Реализация дополнительного обучения учащихся школ в профоориентационных классах за счет средств ЛГТУ и средств партнёров-работодателей. 2. Участие вуза в конкурсных программах Министерства образования и науки, в том числе при участии ИТ-программы как составного элемента исследования в области производства, отличного от ИТ. 3. Проведение научных исследований и участие в грантах в области ИТ в соответствии с приоритетными направлениями, критическими технологиями и другими направлениями перспективных исследований в России. 4. Дополнительное профессиональное образование студентов по договорам с работодателями, которое позволяет осуществить подготовку по дополнительным дисциплинам с учетом интересов конкретного предприятия-партнёра.

         Перспективным является более тесная интеграция образовательных организаций с ИТ-предприятиями, включающая повышение квалификации преподавателей вузов, реализацию практик, участие сотрудников предприятий, преподавателей вузов, аспирантов и студентов в совместных ИТ-проектах.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  высшее образование, качество подготовки