Прогностическая концепция дистанционного образования



Автор: Аристова Екатерина Михайловна, кандидат физико-математических наук, Грамоты, дипломы, сертификаты
Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет"
Сегодня работнику системы образования важно иметь доступ к тем знаниям, которые необходимы ему, с одной стороны, для его духовного роста и изменения мировоззренческих позиций в информационном обществе, а с другой – для практической реализации в решении проблемы повышения качества образования. В статье рассказывается о дистанционном обучении и дистанционном образовании, выделяются их отличия.
Дистанционное образование - это комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии...

Прогностическая концепция дистанционного обучения

 

Сегодня работнику системы образования важно иметь доступ к тем знаниям, которые необходимы ему, с одной стороны, для его духовного роста и изменения мировоззренческих позиций в  информационном обществе, а с другой – для практической реализации в решении проблемы повышения качества образования.

В связи с указанными потребностями учителей и директоров школ необходимо сделать образование в регионе максимально открытым и доступным через единую информационно-образовательную систему. Одним из наиболее перспективных средств в организации непрерывного образовательного процесса является обучение на основе современных информационных технологий. Информационные технологии позволят быстро и гибко координировать потребности обучаемого через функциональные образовательные структуры, через открытые системы образования.

 Обучение – это целеустремленный, систематический, организованный процесс вооружения знаниями, умениями, навыками, а образование – это результат обучения, воспитания и развития личности. Дистанционное обучение (ДО) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном процессе используются лучшие традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных и телекоммуникационных технологиях.

Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь).

В качестве основных характерных черт дистанционного обучения можно отметить: гибкость; модульность; параллельность; дальнодействие; асинхронность; экономическую эффективность; новую роль преподавателя;  специализированный контроль качества образования; использование специализированных технологий и средств обучения; опору на современные средства передачи образовательной информации.

Принципиальным отличием дистанционного образования является переход от принятого в традиционных видах образования (как очном, так и заочном) «движения учащихся за знаниями» к «движению знаний к учащимся».

Использование методов дистанционного образования позволяет получать качественное образование в отдаленных районах, реально учиться без отрыва от основной работы, обучать лиц с физическими недостатками, значительно снизить командировочные расходы для получающих образование и т.д. Использование современных средств электронных коммуникаций позволяет обеспечить с умеренными финансовыми затратами контакт между обучаемым и преподавателем, удаленными друг от друга.

 

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  дистанционное обучение, дистанционное образование