Изучение графических систем в школьном курсе информатики



ГОУ ВПО Московский государственный областной университет
Доклад посвящен вопросам использования различных графических систем для повышения уровня профессиональной компетентности учеников. Наибольшее внимание проблеме актуальности программных продуктов разных направлений и производителей, а также применению их в процессе образования.

Необходимость развивать и приумножать навыки владения компьютерными системами диктуется тенденциями современной жизни. Высокая конкуренция в мире информационных технологий обусловлена большим количеством специалистов в данной области, что зачастую сводит на нет все шансы найти высококвалифицированных кадров. Повышение уровня компетенции будущих специалистов в информационной среде является непосредственной и наиболее важной задачей образовательных учреждений.

Одним из ключевых направлений развития умений и навыков сегодняшних студентов является изучение графических систем и систем автоматического проектирования. Данные области постоянно нуждаются в притоке новых компетентных специалистов с творческим подходом к работе.

Крайне широкие возможности графических программ позволяют решать задачи любой сложности и направленности. Применение редакторов графики находит себя во множестве сфер деятельности: медицина, дизайн, проектирование и конструирование, разработка концептов, моделирование, создание игр, программирование, кинематография, образование.

Изучение современных программ для создания, редактирования и монтажа графики позволит ученикам найти применение своему таланту, а также существенно увеличить шанс найти высокооплачиваемую работу. Необходимость изучать последних версий программного обеспечения также обусловлена широтой возможностей для реализации самых смелых идей.

Недостаточное понимание проблемы и её высокая значимость являются актуальными вопросами, которые стоят перед современным преподавателем информатики в школе. Применение на практике различных вариантов работы с доступным графическим программным обеспечением позволяет существенно расширить возможности учеников, а также развить у них креативный подход к решению сложных и нестандартных задач. Инструментарий ряда программ позволяет работать с изображениями высокой четкости при минимальных ресурсных затратах со стороны аппаратного обеспечения. Работа с актуальными версиями графических систем является необходимым фактором для развития умений и навыков, которые позволят ученикам быть востребованными на рынке труда.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Дошкольное
Ключевые слова  Актуальность, графические системы, концепция