СОВМЕСТНАЯ РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРИКЛАДНОГО БАКАЛАВРИАТА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВУЗАМИ И ИТ-КОМПАНИЯМИ



Авторы: Тельнов Юрий Филиппович 1, доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования
Лебедев Сергей Аркадьевич 2, кандидат экономических наук
1 Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2 Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
Настоящая статья посвящена особенностям разработки образовательных программ прикладного бакалавриата.

1. В настоящее время в области высшего образования открываются новые перспективы в связи с началом подготовки прикладных бакалавров, то есть подготовки специалистов, готовых без дополнительного обучения и адаптации решать широкий круг профессиональных задач прикладного характера. Такой цели можно достичь, лишь организуя процесс обучения на практике, органично соединяя возможности образовательной организации по базовой теоретической подготовке с реальным производственным процессом.

Практическая направленность подготовки прикладных бакалавров отражена в положениях новых проектов Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО), где четко сформулированы требования к квалификации «прикладной бакалавр».

2. Разработка основных образовательных программ прикладного бакалавриата в области ИТ-технологий облегчается тем, что в 2013 году был создан ряд основополагающих профессиональных стандартов [1].

В отличие от образовательных стандартов профессиональные являются нормативными документами, которые могут использоваться для определения уровня квалификации работников на протяжении всей трудовой деятельности. Теперь профессиональные стандарты применяются непосредственно при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

3. Вместе с тем, разработанные профессиональные стандарты недостаточно хорошо сопряжены между собой. Уровни квалификации в полной мере не соответствуют сформированным компетенциям и задачам обучения в проектах федеральных государственных образовательных стандартов прикладных бакалавров. Перечисленные обстоятельства затрудняют применение профессиональных стандартов в разработке образовательных программ и требуют проведения дополнительной методической работы по совершенствованию как самих профессиональных стандартов, так и разработке переходников к компетенциям образовательных стандартов [2].

4. Для ускорения процесса создания эффективных образовательных программ прикладного бакалавриата требуется прямое взаимодействие вузов с ведущими вендорами в области создания и внедрения информационных технологий и, прежде всего, организации практической подготовки по специализированным курсам  в соответствии с потребностями ИТ-индустрии, в том числе на базовых кафедрах и на производственных практиках.

Для организации обучения по программам прикладного бакалавриата большое значение приобретает внедрение в учебный процесс современных информационно-коммуникационных технологий и сетевых форм реализации образовательных программ [3]. За счет этого достигается повышение интенсивности и качества образовательной деятельности, в учебный процесс вовлекаются представители всех заинтересованных сторон и обеспечивается мобильность студентов. С этой точки зрения возрастает значение привлечения ИТ-компаний в качестве ресурсных организаций для формирования сетевых научно-образовательных кластеров.

В настоящее время осуществляется разработка образовательных программ по прикладной информатике нового поколения, которые отражают профессиональные компетенции в соответствии с реальными потребностями предприятий ИТ-отрасли и обеспечивают быструю адаптацию выпускников к реальным условиям деятельности предприятий и организаций. Вместе с тем, привлечение ИТ-вендоров в качестве ресурсных организаций для сетевой подготовки прикладных бакалавров потребует разработки новых организационных форм взаимодействия вузов и ИТ-компаний, финансовых и иных механизмов такого взаимодействия.

Список использованных источников
  1. http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php
  2. Лебедев С.А., Тельнов Ю.Ф. О разработке основных образовательных программ по направлению подготовки «Прикладная информатика» на основе профессиональных стандартов нового поколения // Новые информационные технологии в образовании: Сборник научных трудов 14-й международной научно-практической конференции (Применение технологий «1С» для повышения эффективности деятельности организаций образования) 28-29 января 2014 г. Часть 2. - М.: ООО «1С-Паблишинг», 2014. 393 с.
  3. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Высшее профессиональное
Ключевые слова  образовательные программы, прикладной бакалавриат, квалификационные характеристики, компетенции, образовательный стандарт, профессиональный стандарт.