Схема: «Базовая кафедра - базовое предприятие». Опыт МАИ (НИУ).



Авторы: Синицын Сергей Владимирович 1, доцент, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
Порешин Петр Петрович 2
Попов Борис Николаевич 3, Зам.директора, д.т.н., профессор
Сыров Анатолий Сергеевич 4, главный конструктор, д.т.н., профессор
1 Московский Авиационный Институт (Национальный исследовательский университет), 2 Кафедра 705 МАИ (НИУ), 3 ФГУП МОКБ "Марс", 4 ФГУП МОКБ "Марс"
При создании систем управления беспилотных космических аппаратов ключевую роль играет программное обеспечение (ПО). В этой области с особой яркостью проявляется специфика встроенного ПО. Невозможность прямого контакта с летательным аппаратом и его системой управления в процессе эксплуатации обуславливает как набор специфических приемов разработки ПО подобных систем, так и ряд особых требований к п

Потребности подготовки специалистов, владеющих знаниями, методами, техническим и практическим опытом работы в рамках реальной технологии предприятия,  приводят к установлению прямых контактов между ВУЗами и промышленностью на ранних стадиях обучения. Формами контактов могут быть: совместные организации практики, в выполнение курсовых и дипломных проектов под руководством специалистов предприятия и т.п.

Одной из схем взаимодействия ВУЗ – предприятие является организация базовой кафедры. При этом значительную часть профильных предметов читают специалисты предприятия и занятия студентов проводятся на технической базе предприятия, а в состав учебных заданий и лабораторных работ внедряются элементы реальных технологических процессов и изделий.

Подобная форма взаимодействия позволяет предприятию влиять на формирование учебного плана [1]. Надо учитывать, что первичные стадии профильной подготовки могут включать в соответствии с [2] только ограниченный состав предметов (дискретная математика, информатика, структуры данных, операционные системы), так как студентам еще не начитаны общие математические и инженерные дисциплины.

Все это приводит к профилю «специальных» дисциплин, приведенному на рис. 1. Количество предметов коррелирует с числом преподавателей – специалистов предприятия, вовлеченных в учебный процесс. Часовая нагрузка определяет штат преподавателей базовой кафедры. Предполагается, что остальные дисциплины обеспечиваются в рамках учебных потоков другими кафедрами ВУЗа.

Рис. 1. Профиль специальных дисциплин по семестрам.

Подобная ситуация, особенно на стартовом этапе (первые 8 семестров) кафедры приводит к тому, что учебной нагрузки не хватает для обоснования численного состава кафедры. Предприятие вынуждено само содержать дополнительный штат преподавателей, оплачивая его за счет договоров с ВУЗом. Параллельно приходится решать вопрос с методическим обеспечением типа [3], формируемом сотрудниками предприятия, труд которых тоже должен быть оплачен. Крайне желательно принятие на уровне правительства РФ и министерства образования решений, которые позволили бы снизить налоговую нагрузку на подобную «благотворительную» деятельность предприятий, участвующих в подготовке новых кадров.

Опыт четырех лет кафедры «Бортовая автоматика беспилотных космических и атмосферных летательных аппаратов» в области обучения разработке встроенного программного обеспечения может служить иллюстрацией возникающих на пути базовой кафедры проблем и способов их решения при условии явной заинтересованности предприятия. Следует отметить, что примененные на кафедре методические приемы позволили уже на третьем курсе вовлечь в работу на предприятии до 65% обучающихся.

Для достижения подобного эффекта в состав начальных курсов [4] включены элементы реальных технологий [5] разработки ПО встроенных систем. Их освоение позволяет в ходе учебного процесса решать реальные производственные задачи и использовать производственный опыт, накопленный студентами при выполнении учебных заданий.

Список использованных источников
  1. С.В.Синицын, В.Н.Соколов, Б.Н.Попов, А.С.Сыров. Особенности подготовки специалистов для разработки бортовых систем управления космическими аппаратами: Преподавание информационных технологий в Российской Федерации. Материалы IX Всероссийской конференции,- Саратов: ООО «Издательский центр “Наука” », 2011. – 172с.: ил., стр. 96 – 98.
  2. Рекомендации по преподаванию программной инженерии и информатики в университетах = SoftwareEngineering 2004: CurriculumGuidelinesforUndergraduateDegreeProgramsinSoftwareEngineering; ComputingCurricula 2001: ComputerScience: пер. с англ. - М.: ИНТУИТ.РУ “Интернет-Универсистет Информационных Технологий»,2007.- 462с.
  3. Бортовые системы управления космическими аппаратами: Учебное пособие / Бровкин А.Г., Бурдыгов Б.Г., Гордийко С.В. И / др. под редакцией А.С.Сырова — М.: Изд-во МАИ-ПРИНТ, 2010. -304 с.: ил.
  4. Основы разработки программного обеспечения на примере языка СИ: Учебник./ С.В.Синицын, О.И.Хлытчиев. – 2-е изд., испр. – М. – Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», 2013. – 220 с.:ил.
  5. ГОСТ Р 51904 – 2002. Программное обеспечение встроенных систем. Общие требования к разработке и документированию.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  базовая кафедра, базовое предприятие, встроенное программное обеспечение, подготовка специалистов, преподавание, учебная нагрузка.