Практико-ориентированная подготовка студентов на факультете бизнес-информатики НИУ ВШЭ



Авторы: Зараменских Евгений Петрович 1, PhD, к.т.н.
Коровкина Нина Леонидовна 2, •Нагрудный знак "За развитие научно-исследовательской работы студентов" (ноябрь 2012)
1 Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2 Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

В феврале 2014 г. МинобрнаукиРФ утвердило контрольные цифры приема на 2014–2016 учебный год по ИТ-специальностям. Так по специальности «информационные системы и технологии» — планируется увеличение до 208%, «прикладная информатика» — до 191%.  Согласно данным Минкомсвязи РФ ежегодно российские вузы выпускают до 25 тысяч ИТ-специалистов, однако только 15-20% выпускников готовы приступить к работе в сфере ИТ, поскольку существующая система подготовки не позволяет выпускникам Вузов сразу приступить к выполнению профессиональных обязанностей.

Отсутствие практико-ориентированной направленности при подготовке специалистов приводит к тому, что этим компаниям приходится приглашать выпускников только на должности стажеров или вкладывать дополнительные ресурсы (время и деньги)  в дополнительное обучение сотрудников.

Одним из решений проблемы может стать использование при подготовке бакалавров и магистров сквозных бизнес-кейсов, разработанных на базе реальных проектов. Предлагаемые кейсы охватывают ряд этапов проектирования, внедрения, эксплуатации информационных систем.

Работа со сквозным кейсом приводит к пониманию содержания и взаимосвязи работ, выполняемых командой, а также, согласованности работы различных команд в программе проектов.

В настоящее время на кафедре корпоративных информационных систем разработано и апробировано в учебном процессе 6 кейсов, разработанных на основе реальных проектов:

·       Информационные системы управления финансами в машиностроительном холдинге.

·       Автоматизация учета научно-исследовательского института.

·       Создание проектного решения информационной системы сети многофункциональных придорожных комплексов.

·       Разработка проектного решения на внедрение современных технологий в торговую сеть.

·       Формирование требований и выбор программного продукта для автоматизации управления финансами научного предприятия.

·       Автоматизация производства и управления предприятия сбора вторичного металла.

По материалам перечисленных кейсов студентами разработаны и защищены проектные решения, защищены  ВКР, опубликованы научные статьи, выполнены исследовательские работы. Кейсы использованы при проведении научных семинаров в бакалавриате и магистратуре.

Кейсы и разработанные задания планируется использовать в следующих дисциплинах, проводимых кафедрой:

·       Управление информационными системами.

·       Управление жизненным циклом информационных систем.

·        Аудит информационных систем.

·        Интеграция информационных систем.

·       Оценка надежности ИС.

·       Проектирование ИС.

·       Процессный подход в управлении ИС и технологиями.

·       Управление ИТ-проектами.

Профессорско-преподавательский состав кафедры планирует издать в 2014 году подготовленные материалы для возможности использования в учебном процесседругими вузами.  

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Бизнес-информатика Университет