Подготовка ИТ-специалистов в области сетевых технологий



Авторы: Самохвалов Алексей Владимирович 1, кандидат педагогических наук, доцент
Баженов Артём Игоревич 2
1 Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, 2 Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина

Одним из важных положений Болонского процесса, в котором принимает активноеучастие наша страна, является ориентациявысших учебных заведений на конечный результат: знания выпускников должны быть применимы и практически использованы[1]. Во многом этому способствует активное взаимодействие студентов в процессе обучения с потенциальными работодателями и представителями бизнес сообщества; инновационная, проектная деятельность обучаемых. В настоящее время отмечается положительная динамика во взаимодействии работодателей и академического сообщества, в создании площадки и новых возможностей для повышения качества и содержания подготовки кадров[2]. В образовательный процесс вузов всё чаще внедряются курсы ведущих производителей оборудования и программного обеспечения (Cisco, Microsoft, 1С и др.), разработанные специалистами компаний совместно с представителями академического сообщества всего мира.

В рамках сотрудничества между Тамбовским государственном университетом имени Г.Р. Державина и Сетевой академией Cisco в учебный процесс университета интегрирован курс подготовки специалистов в области сетевых технологий по программе Cisco Certified Network Associate(CCNA). Курс CCNA компании Cisco Systems предлагает практический подход к обучению, использует интерактивный инструментарий и интуитивно-понятные лабораторные работы, призванные помочь слушателям в понимании основ теории, необходимой для построения компьютерных сетей.

Обучение проводится для студентов направлений подготовки бакалавриата 230700.62 «Прикладная информатика», 090900.62 «Информационная безопасность», специалитета 090915.65 «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере», «Прикладная информатика в гуманитарной области», 090103 «Организация и технология защиты информации». Лекции и практические занятия проходят в группах по 10-15 человекв специализированной аудитории, оснащенной современным сетевым оборудованием,  персональными компьютерами с выходом в Интернет, проекционным оборудованием. Студенты работают с маршрутизаторами Cisco 2801, коммутаторами Cisco Catalyst 2960, беспроводными маршрутизаторами Linksys WRT54GL. В ходе изучения курса осваиваются навыки подключения к сети, принципы сетевой адресации, беспроводные технологии, основы сетевой безопасности. Особое внимание в курсе уделяется выполнению практических заданий, работе с телекоммуникационным оборудованием.

В 2013 году более 50 студентов Института математики физики и информатики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина прошли обучение и получили именные академические сертификаты по курсу CCNA Discovery: Networking for Home and Small Businesses. В результате обучения студенты приобрели практические навыки в области построения и эксплуатации компьютерных сетей, дающие преимущества при устройстве на работу, а также возможности для дальнейшего профессионального роста.

Список использованных источников
  1. Чванова М.С., Лыскова В.Ю., Самохвалов А.В. Социально-педагогические предпосылки использования метода проектов при подготовке специалистов-информатиков / Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. Тамбов: Изд. Тамбовского государственного университета, 2008. №1. С. 16.
  2. Филиппович А.Ю. Типовые образовательные модули на базе ФГОС как эффективный инструмент реализации требований работодателей / Преподавание информационных технологий в Российской Федерации. Воронеж: Изд. Воронежского государственного университета, 2013.
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  сетевые технологии, подготовка специалистов, взаимодействие с ИТ-компаниями, прикладная информатика, сертификация