Программа сотрудничества с образовательными организациями от фирмы "1С"



1C
В настоящее время в России проходит реформа системы образования. В новых условиях системе образования и бизнесу нужны дополнительные инструменты и механизмы взаимодействия, которые отличаются большей оперативностью и измеряемой эффективностью. Фирма "1С" предлагает такой инструмент – программу сотрудничества с вузами (ссузами), которая создает новые возможности для повышения качества и содержания подготовки кадров в сфере информационных технологий. Цель данной программы состоит в том, чтобы подготовить высококвалифицированные ИТ-кадры, умеющие работать с технологиями "1С", за счет интегрирования учебных курсов в основные образовательные программы целиком, или в качестве отдельных модулей. Для быстрого и удобного освоения материала, а также дальнейшего анализа возможности включения материала в состав учебных курсов образовательных учреждений, фирма "1С" предложила преподавателям ИТ-дисциплин акцию "Программировать с "1С" - Легкий старт!".

 

В связи с реформой системы образования, цели, функции и формы ИТ-образования все в большей степени будут определяться потребностями развития бизнеса и науки.

Фирма "1С" предлагает программу сотрудничества с вузами (ссузами), которая создает новые возможности для повышения качества и содержания подготовки кадров в сфере информационных технологий.

Цель данной программы состоит в том, чтобы подготовить высококвалифицированные ИТ-кадры, умеющие работать с технологиями "1С", за счет интегрирования учебных курсов "1С:Предприятие" в основные образовательные программы целиком, или в качестве отдельных модулей.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач: 1. Укрепление взаимодействия фирмы "1С" с Образовательными организациями на взаимовыгодной основе. 2. Повышение качества подготовки преподавателей по учебным курсам "1С:Предприятие". 3. Создание условий для успешной интеграции учебных курсов "1С:Предприятие" в основные образовательные программы.

Участие в данной программе позволит получить следующие преимущества:

Образовательным организациям:предложить студентам современные, востребованные программы ИТ-обучения путем встраивания учебных курсов "1С" для ИТ-специалистов в различные образовательные программы; конкурентные преимущества в глазах абитуриентов, привлечение инвестиций работодателей; повышение качества образовательных услуг в области ИКТ; реализация компетентностного подхода в преподавании ИТ-дисциплин; предоставление студентам материалов по востребованным на рынке труда профессиям; гибкое встраивание авторизованных учебных ресурсов в учебный план.

Преподавателям:быть в курсе актуальных направлений развития ИТ-индустрии, получая методическую помощь от одного из ее лидеров; сократить время подготовки учебных курсов за счет использования стандартных сертифицированных курсов "1С".

Студентам:получение знаний и навыков, которые дадут возможность сдать сертифицированные экзамены «1С:Профессионал», «1С:Специалист», что, безусловно, послужит прекрасным стартом в карьере молодого специалиста; обучение по востребованным на рынке труда профессиям; получение востребованных на рынке труда навыков при обучении по основной программе вуза при сохранении ее полноценной фундаментальной составляющей.

В 2013 году, для быстрого и удобного освоения материала, а также дальнейшего анализа возможности включения материала в состав учебных курсов образовательных учреждений, фирма "1С" предложила преподавателям ИТ-дисциплин, высших и средних учреждений образования принять участие в акции "Программировать с "1С" - Легкий старт!". В данной акции  приняло участие более 270 педагогов из более90 учебных заведений и  более 800 студентов обучаются по программам,в которые включены модули сертифицированных курсов фирмы "1С".

И в заключении, можно сказать следующее: попытка организации нового взаимодействия вуза и компании нашла свои отклики. Развитие взаимодействия с вузами видится в создании совместных образовательных программ, которые, возможно, дадут начало новым курсам и специализациям.

Список использованных источников
  1. Рекомендации по встраиванию сертифицированных учебных курсов фирмы "1С" в образовательные программы вузов / под ред. А.Ю. Филипповича. - М.: ООО "1С-Паблишинг", 2013 - 76 с.: ил.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  Реформа системы образования, взаимодействие вуза и ИТ-компании, интеграция учебных программ