Практика преподавания IT-дисциплин в формате «blended learning» в Новосибирском государственном университете (НГУ)



Авторы: Иванчева Наталья Александровна 1
Федотова Ольга Анатольевна 2, ассистент
Держо Марина Анатольевна 3, доцент
Городняя Лидия Васильевна 4, кандидат физико-математических наук, доцент
Васючкова Татьяна Сергеевна 5, кандидат физико-математических наук, доцент, зам.декана ФИТ НГУ
Белаго Игорь Викторович 6
Бартош Василий Станиславович 7, кандидат физико-математических наук
Лаврентьев Михаил Михайлович 8, доктор физико-математических наук, профессор, проректор
1 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет", 2 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" (НГУ) , 3 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" (НГУ), 4 Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН (ИСИ СО РАН), 5 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" (НГУ), 6 Институт автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ СО РАН), (СофтЛаб-НСК), 7 Институт автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ СО РАН), (СофтЛаб-НСК), 8 ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" (НГУ)
В докладе сообщается о практике преподавания IT-дисциплин с использованием моделей смешанного обучения («blended learning») в Новосибирском государственном университете

 

      Преподавание в традиционной очной форме все чаще замещается сегодня различными формами смешанного обучения, при которых значительная роль отводится  технологиям дистанционного, электронного обучения. Это обусловлено как  повсеместным проникновением информационных технологий во все сферы жизни общества, так и вызываемым им изменением психологии и мышления участников образовательного процесса.    

      Соответствующие инновационные  изменения  в  образовательном процессе  школы и вуза необходимы не только потому,  что, благодаря широким IT-возможностям, снимаются временные и пространственные ограничения для учащихся и преподавателей и множатся форматы учебного материала. Образование сегодня должно вестись по-новому для формирования у студентов новых компетенций, необходимых для адаптации и активной деятельности как в нынешнем стремительно развивающемся и изменяющемся обществе, так и обществе завтрашнего дня.

       Реализация  учебного процесса в единстве очных и дистанционных форм обучения известна во всем мире как смешанное обучение или обучение в формате «blended learning». Мировая практика подтверждает эффективность формата «blended learning», разработаны и опробованы различные модели «blended learning».  

    Обучение в формате «blended learning» требует наличия в образовательном учреждении развитой технической, технологической и учебной базы, а от преподавателей - достаточной IT-компетентности и способности разработки конкретных моделей обучения. Мировая практика уже познакомила нас с такими моделями «blended learning», как «Rotation», «Face­to­Face Driver», «Flex», «Self­blend» и др.

   Модели смешанного обучения активно опробуются  в Новосибирском государственном университете (НГУ) на Факультете информационных технологий (ФИТ НГУ) в преподавании ряда IT-дисциплин на кафедре Систем информатики. Так, например,  преподается спецдисциплина «Технология создания информационных систем. Бизнес-моделирование» с использованием  известной модели «Rotation». Электронное обучение сочетается при этом с очными занятиями в компьютерном классе. В качестве учебной базы для проведения курса разработан и размещен в сети комплект учебно-методических материалов в составе:

  • Интерактивный электронный учебник
  • Презентации в формате PowerPoint
  • Видеоматериалы (учебный фильм)
  • Комплекс лабораторных работ
  • Тесты
  • Вопросы и задания

   Практика показала, что обучение в формате «blended learning» высокоэффективно как для высшей, так и средней школы. Кафедра имеет удачный опыт  дистанционной подготовки школьников к ЕГЭ по информатике в сочетании с очными занятиями и  использованием  технологий виртуальных миров. 

Список использованных источников
  1. М.Л. Кондакова, Е.В. Латыпова «Смешанное обучение: ведущие образовательные технологии современности», Вестник Образования, 29.05.2013
  2. Травкин И.Ю. Массовые открытые онлайн-курсы: американская модель и перспективы ее развития [Электронный ресурс] // Networked Environments for Lifelong Learning. 03.01.2014. URL: http://nelll.ru/static/pubs/2014/xmoocs
  3. Материалы Международной конференции «Экосистема современного образования», Москва, июнь 2013 г.
  4. «Об опыте разработки и внедрения в учебный процесс систем и сценариев виртуальной реальности», М.М.Лаврентьев и др., Материалы 4-й Международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», Российский университет дружбы народов (РУДН), Москва, 25-29 марта 2013 г.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  blended learning