Концепция построения информационно-образовательного мультимедийного интерактивного пространства вуза



Авторы: Ефремова Ирина Николаевна 1, кандидат технических наук, доцент
Ефремов Владислав Владиславович 2
Серебровский Вадим Владимирович 3, д.т.н., проф.
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Юго-Западный государственный университет", 2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет», 3 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Рассматриваются основные вопросы построения информационно-образовательного мультимедийного интерактивного пространства вуза, которые могут быть использованы при разработке систем электронного обучения.

Построение распределенной системы с единым управляющим центром позволяет собирать информацию, осуществлять мониторинг образовательного процесса, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Наличие единого центра репозитория электронных учебных материалов позволяет выбрать лучший из вариантов применительно к особенностям конкретного человека и задачи. Формирование единой траектории образовательных центров позволяет рационализировать подход к предоставлению услуг, в том числе при параллельном образовании и унификации учебных планов различных учебных заведений для более четкого выполнения федеральных государственных отраслевых стандартов. Количество запросов на определенные курсы позволят дать оценку востребованности как первого, так и последующих образований на примере региона, что может влиять на заявки работодателей и определять траектории размещения заявок работодателей в центре управления.

Система электронного обучения обеспечивает реализацию образовательных функций, состоит из центра управления, портала отображения информации, базы персональных данных пользователей, базы рабочих учебных программ, программ формирования индивидуальной траектории обучения и модули локального обучения. База рабочих учебных программ состоит из учебных программ всех проводимых курсов обучения согласно требованиям ФГОС 3 поколений. Формирование индивидуальной траектории обучения студента выполняется согласно списка курсов, на которые он подписан, при этом список формируется в соответствии со специальностью обучения. Модули локального обучения основаны на облачных технологиях, что позволяет значительно уменьшить расход на информационную инфраструктуру, а также освободить пользователя от вопросов, связанных с совместимостью программного обеспечения. Инструментарий разработчиков электронных образовательных ресурсов предназначен для размещения на портале образовательных курсов и их элементов, а также их редактирования преподавателем.

Система управления и мониторинга учебным процессом позволяет выполнять аттестацию студентов преподавателями, сводить воедино, обрабатывать и анализировать результаты аттестации по отдельному студенту, по группе, по группам, по деканатам, по преподавателям, за которыми закреплены курсы. Хранилище электронных образовательных ресурсов обеспечивает информационную составляющую системы. Хранилище может включать в себя электронную библиотеку, аудиотеку и видеотеку. Информация в хранилище защищена от несанкционированного использования системой безопасного управления контентом.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  система электронного обучения, дистанционное обучение, e-learning
Презентация доклада  Загрузить