ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПРОФИЛЬ - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ) К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СРЕД



Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Современный учитель математики (одна из сфер профессиональной деятельности бакалавра педагогического образования соответствующего профиля) должен обладать сформированными на должном уровне ИКТ-компетенциями (общепользовательскими, общепедагогическими и предметно-педагогическими). ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование определяет базовый уровень развития этих компетенций, в том числе, готовность «работать с компьютером как средством управления», и  указывает на обязательный результат: «уметь использовать современные ИКТ (включая пакеты прикладных программ, локальные и глобальные компьютерные сети) для сбора, обработки и анализа информации; оценивать программное обеспечение и перспективы его использования с учётом решаемых профессиональных задач; владеть навыками работы с программными средствами общего и профессионального назначения».

Эти результаты достигаются изучением дисциплин как базовой части (Информационные технологии), так и вариативной части профессионального цикла дисциплин ООП.

В Саратовском государственном университете формирование ИКТ-компетенций является обязательной задачей практически всех дисциплин профессионального цикла.

Например, курс «Элементарной математики», изучаемый студентами в 1-4 семестрах включает достаточное число обязательных и творческих заданий, требующих работы в среде «1С: Математический конструктор». В представленном на эту конференцию докладе В.В. Пилипенко, студентки механико-математического факультета, отражены результаты творческой работы по построению сечений тел вращения. С одной стороны, работа носит обучающий характер, поскольку позволяет решить ряд учебных задач курса элементарной математики, с другой стороны – это элемент профессиональной деятельности, так как студенту приходится решать ряд профессиональных методических задач.

Курс «Современные формы и средства обучения математике» (5-6 семестры) формирует у студентов умение целесообразно использовать в учебном процессе средства обучения, с том числе компьютерные средства обучения (и в первую очередь интерактивные творческие среды). Часть аудиторных занятий курса построена на основе технологии творческих мастерских, позволяющей в качестве методического инструментария использовать самые разнообразные медиапродукты, интернет-ресурсы, обучающие программы и пр.

Курс «Проектирование и применение ЭОР» напрямую связан с формированием указанных выше ИКТ-компетенций.

Развитие  ИКТ-компетенций на базовом уровне позволяет студентам с успехом изучать информационные технологии в рамках дополнительных образовательных программ и быть, таким образом, готовым к решению профессиональных задач на более высоком уровне.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  высшее профессиональное образование, подготовка бакалавров педагогического образования, ИКТ-компетенции, интерактивная творческая среда, «1С: Математический конструктор»