Спортивное программирование как средство мотивации в изучении информатики



Автор: Кузнецов Олег Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Балашовский институт Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского
Один из подходов к мотивации школьников в занятиях программирование может заключаться в расширении влияния спортивного или олимпиадного программирования, которое позволяет соединить бизнес и высшие учебные заведения.

Один из основных разделов школьного предмета информатика всегда был и останется раздел алгоритмизации и программирования. Именно этот раздел позволяет сформировать структурированное мышление и программный подход к решению задач естественнонаучного профиля. Это, в первую очередь, касается математики, физики, где решение большей части задач сводится к некоторой последовательности вычислений. Вычисление корней квадратного уравнения или подсчет конечного сопротивления, в случае параллельного или последовательно соединения резисторов, можно рассматривать как некий алгоритм. 
Для понимания доли раздела алгоритмизации и программирования в информатике, в качестве индикатора, можно использовать процент конечного балла на конечной аттестации в ГИА и ЕГЭ. Разделы «Программирование», «Элементы теории алгоритмов», «Логика и алгоритмы» совместно содержат более 50 процент максимального первичного балла в ЕГЭ. 
Актуальным остается вопрос о дополнительной мотивации школьников в занятиях программированием, и той роли, которую может иметь бизнес и высшие учебные заведения в этом процессе. Один из подходов может заключаться в расширении влияния спортивного или олимпиадного программирования, которое позволяет соединить все эти области. 
Впервые появившись под эгидов ACM(AssociationforComputerMachinery) подобные соревнования стали проходить в формате ACM ICPC (три человека в команде, один компьютер, пять часов времени. 8-12 алгоритмических или математических задач), спортивное программирование стала фантастически популярным направлением во всем мире и особенно в России. Начиная с 2000 года Российский университеты 7 раз становились чемпионами мира. А в 2014 году финал этого мероприятия пройдёт в городе Екатеринбург.
Кроме этого чемпионата проходит большое количество соревнований в университетах и федеральных округах, например, в этом году состоятся: IV(XV) открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию, XVIIIЧемпионат Урала, открытый чемпионат Татарстана по спортивному программированию, открытой олимпиаде Южного федерального университета по спортивному программированию.
Кроме учебных заведений в проведении соревнований по спортивному программированию принимают большое участие и ITбизнес. Такие фирмы как Facebook и , Крок и Mail.RuGroup, Google. Например, одино из наиболее масштабных соревнований по спортивному программированию RussianCodeCup, проводимые компанией Mail.RuGroupсовместно с СПбГУ ИТМО, а фирмой Facebook проводится Facebook HackerCup.
Занятие спортивным программирование и участие в подобных соревнованиях может стимулировать познавательный интерес современных учеников к самому предмету Информатика и такого его раздела, как Алгоритмизация и программирование.

 

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  программирование спортивное программироание