Метод проектов в подготовке будущих учителей информатики



Автор: Бакулевская Светлана Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент
ГОУ ВПО "Московский государственный областной социально-гуманитарный институт"
В статье представлен практический опыт использования метода проектов для формирования профессиональных компетенций будущих учителей информатики.

Сегодня наше общество как никогда заинтересовано в грамотных ИТ-специалистах. Большая роль в повышении мотивации школьников к изучению ИТ может быть отведена школьным учителям информатики. Учитель информатики может и должен помогать в профессиональной ориентации школьников в области ИТ.

Для этого выпускник педагогического вуза должен уметь проектировать целесообразный образовательный процесс. Для этого наряду с глубокой методической подготовкой выпускник должен в совершенстве владеть методами целеполагания, прогнозирования и проектирования.

Мы считаем, что одним из эффективных средств для формирования соответствующей профессиональной компетенции будущих учителей информатики является метод проектов. Эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Главной особенностью метода проектов является обучение на активной основе, через целесообразную деятельность студента, соответствующую его личным интересам.

Мы используем метод проектов на всех этапах подготовки будущих учителей информатики. Например, уже в первом семестре на 1 курсе мы предлагаем студентам индивидуальный проект «Условно-бесплатное (Shareware) и бесплатное (Freeware) программное обеспечение» в рамках изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ». Каждый студент выбирает себе конкретную тему из ежегодно обновляемого списка тем.

Срок выполнения проекта – 2 месяца. Этапы проекта:

  1. Поиск и апробация условно-бесплатного (Shareware) и бесплатного (Freeware) программного обеспечения по теме проекта.
  2. Подготовка реферата с обзором отобранных программ, содержащего информацию по плану: название программы, официальный сайт программы, основные функциональные возможности программы, цена, достоинства и недостатки программы в сравнении с остальными рассмотренными программами.
  3. Создание мультимедиа презентации по теме проекта.
  4. Публичная защита проекта.

Критерии оценивания проекта.

  1. Содержание: количество рассмотренных программ больше 3; количество источников в списке литературы и Интернет-ресурсов больше 5; наличие обзора программы; указание достоинств программы; указание недостатков программы.
  2. Оформление текста: титульный лист по образцу; автоматическое оглавление; автоматическая нумерация страниц; список литературы оформлен по ГОСТу; логическое форматирование текста.
  3. Визуализация: дизайн; грамотность текста на слайдах; наличие мультимедиа в презентации; наличие смены слайдов; наличие эффектов анимации.
  4. Защита: краткость выступления; доступность материала; грамотность речи; увлекательность выступления; свободное владение материалом.

Использование метода проектов в учебном процессе позволяет  нам эффективно готовить будущих учителей информатики к проектированию целесообразного образовательного процесса – педагогическому проектированию. В проектной деятельности у студентов также формируются рефлексивные, поисковые (исследовательские),  коммуникационные и презентационные умения и навыки,

Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  Метод проектов, подготовка учителя информатики