Автоматизация эксперимента на уроке физики



ОГБОУ Солотчинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Рассмотрена методика проведения интегрированных уроков по предметам "Физика" и "Информатика" на примере лабораторного занятия "Выяснение условий плавания тела в жидкости", проводимого в 7 классе средней общеобразовательной школы.

Проблемы преподавания информатики в школе связаны с отношением школьников к предмету. Как  правило, учащиеся считают, что работа на уроке информатики – это непосредственно работа в Интернете, либо игра в компьютерные игры. Задача школы заключается в обучении детей использованию информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни.

Интегрированные уроки физики и информатики могут показать учащимся роль информатики в науке.

В качестве примера приведен фрагмент задания, предлагаемого учащимся 7 класса на лабораторном занятии по теме «Выяснение условий плавания тела в жидкости» [1]. Моделирование может быть выполнено в процессоре электронных таблиц Microsoft Excel.  Данное занятие можно провести в кабинете информатики при достаточном количестве рабочих мест. Если невозможно обеспечить работу всех учеников, занятие следует разбить на два этапа: выполнение лабораторного опыта и обработка результатов эксперимента. Первый этап проводится в кабинете физики в рамках урока физики, второй - в кабинете информатики в рамках урока информатики.   

Учащимся предлагается опытным путем выяснить условия, при которых тело плавает, и при которых тонет, используя следующие приборы и материалы: весы с разновесами, пробирку-поплавок с пробкой, проволочный крючок, сухой песок, салфетку. Каждый учащийся получает руководство по выполнению работы, которое включает тетрадь для лабораторных работ [1], рекомендации по обработке данных в электронных таблицах Microsoft Excel. Желательно, чтобы каждый школьник выполнял задание индивидуально. Пример выполнения задания представлен на рисунке.

Вид рабочего листа программы Microsoft Excel

Рис. Вид рабочего листа программы Microsoft Excel

Проведение подобных занятий позволит привлечь интерес школьников к изучению физики и информатики.

Список использованных источников
  1. Запросы 1С 8. Полный курс [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://zapros-1c-8.ru /Сайт, свободный.
  2. Все о программировании и разработке [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.softmaker.kz/articles/1s/p...s-8.html#6 /Сайт, свободный.
  3. Р.Д. Минькова Тетрадь для лабораторных работ по физике. 7 класс: к учебнику А.В. Перышкина «Физика. 7 кл» / Р.Д. Минькова, В.В. Иванова. – 7-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2013. – 32 с.
Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  Интегрированный урок, плавание тел, автоматизация эксперимента.