Преемственность изучения информатики в школе и вузе



Автор: Хеннер Евгений Карлович, доктор физико-математических наук, Член-корреспондент РАО, лауреат Премии Президента РФ в области образования
Пермский государственный национальный исследовательский университет
В докладе обсуждается преемственность изучения информатики студентами вузов, обучающихся по направлениям и специальностям, не связанным с подготовкой ИТ-специалистов, и изучения информатики в школе.

Преемственность изучения информатики в школе и вузе

 

Хеннер Евгений Карлович, доктор физ.-мат. наук, профессор

Пермский государственный национальный исследовательский университет

 

В докладе обсуждается преемственность изучения информатики студентами вузов, обучающихся по направлениям и специальностям, не связанным с подготовкой ИТ-специалистов, и изучения информатики в школе.

 

Значительная часть образовательных программ высшего профессионального образования включает информатику как самостоятельную дисциплину. Необходимость этого связана с тем, что большинство студентов, поступивших на первые курсы вузов, не владеют в должной мере необходимыми компетенциями в сфере информатики и информационных технологий.

Вузовское образование по информатике для большинства студентов базируется в основном на школьной подготовке. По опыту Пермского государственного университета, среди студентов указанной категории практически никто не изучал в школе информатику на углубленном (профильном) уровне. Доминирует вариант изучения курса информатики практически всеми студентами в основной школе и небольшого (примерно половиной студентов) курса информатики в старших классах.

Цель изучения дисциплины «Информатика» в вузе – формирование знаний, умений и навыков в сфере информатики и информационных технологий, и на их основе – общекультурных и предпрофессиональных компетенций, необходимых для современного образованного человека и специалиста. Что же касается профессиональных компетенций, связанных с владением профессионально-ориентированными информационными технологиями, то, по мнению автора, изучение таких технологий должно быть интегрировано в дисциплины профессионального цикла.

В Пермском государственном национальном исследовательском университете разработан единый курс информатики [1] для студентов обсуждаемой категории. Достоинствами такого подхода являются возможности:

  • построить целостный курс, в котором сбалансированы как научное содержание предметной области «Информатика», дающее вклад в формирование мировоззренческих аспектов классического университетского образования, так и технологические аспекты;
  • реализовать общеметодические требования к обучению информатике [2];
  • создать высококачественное методическое обеспечение курса благодаря совместному участию в его разработке ведущих преподавателей;
  • оперативного сопровождения и совершенствования курса;
  • распространения современных технологий и методов обучения, форм контроля знаний на всех студентов, изучающих дисциплину;
  • реализации новых форм организации учебного процесса, выходящих за пределы традиционных – факультетских и групповых – форм организации.

 

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, грант 13-06-00180.

 

  

Список использованных источников
  1. Хеннер Е.К., Василюк Н.Н.Курс информатики в классическом университете // Педагогическая информатика. 2013. №2. С.3-15.
  2. Лапчик М.П., Семакин И.Г., Хеннер Е.К. и др. Теория и методика обучения информатике : учебник / под ред. М.П.Лапчика. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 592 с.
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  информатика в школе преемственность школы и вуза