Курс «Введение в веб-программирование» в педагогическом вузе



Автор: Бакулевская Светлана Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент
ГОУ ВПО "Московский государственный областной социально-гуманитарный институт"
Рассматривается необходимость включения курса, связанного в веб-программированием, в подготовку школьных учителей информатики для профессиональной ориентации учащихся на получение ИТ-образования и последующей работы в сфере веб-программирования и веб-технологий.

В 2010 году Правительство РФ утвердило государственную программу «Информационное общество (2011-2020 годы)». Цель госпрограммы – получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе. Необходимость практической реализации данной госпрограммы делает востребованными на рынке труда квалифицированных ИТ-специалистов разных направлений, в том числе и в области веб-программирования. Сегодня остро стоит вопрос о подготовке для страны соответствующих ИТ-кадров, а количество выпускаемых вузами ИТ-специалистов явно недостаточно. Высшая школа сегодня не обеспечивает потребность ИТ-индустрии в профессиональных кадрах в области ИТ, в том числе веб-программистах.

Одним из шагов, способных заинтересовать учащихся школ программированием, является их знакомство с веб-программированием. Здесь важную роль должны сыграть учителя информатики, поскольку веб-программирование является одним из ее направлений, которое способно занять достойное место в авторских факультативных и элективных курсах будущих учителей. Исходя из этого, на кафедре информатики Московского государственного областного социально-гуманитарного института в учебный план подготовки учителей информатики был введен специальный курс «Введение в веб-программирование». Основная цель курса состоит в том, чтобы дать студентам основные теоретические сведения и практические навыки для проектирования «живых» гипертекстовых документов, пригодных для публикации как в сети Интернет, так и для локального использования в качестве интерактивных мультимедийных приложений. Данный материал могут успешно освоить не только ученики профильных старших классов, но и учащиеся предпрофильных классов основной школы.

Практическая часть курса включает в себя выполнение заданий по программированию наиболее востребованных веб-приложений: гипертекстовых мультимедийных учебников, Интернет-сайтов, тестовых заданий.

Для студентов, проявляющих интерес к веб-программированию, разрабатываются проектные задания, которые в дальнейшем могут перерасти в курсовой проект а, иногда, и в выпускную квалификационную работу.

При изучении курса широко применяется технология проблемного обучения, которая позволяет стимулировать студентов на активную познавательную самодеятельность для добывания и поиска знаний для выполнения практических заданий.

Практика обучения будущих учителей информатики основам веб-программирования показала, что студенты заинтересованно относятся к новому предмету. Это позволяет надеяться на активное применение ими полученных знаний и навыков в будущей профессиональной деятельности.

Тип выступления  Стендовый доклад
Ключевые слова  информатика, веб-программирование, профориентация