Информационные технологии как инструмент формирования универсальных учебных действий младших школьников



Авторы: Тютюнник Анна Сергеевна 1
Каракозов Сергей Дмитриевич 2, доктор педагогических наук, профессор
1 Московский институт открытого образования, 2 Московский педагогический государственный универсистет
В работе рассматриваются возможности использования информационных технологий и информационно-коммуникационной образовательной среды как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников и как инструмент организации непрерывного повышения квалификации учителей начальной школы.

Информационная цифровая цивилизация, экономика, основанная на знании, требуют новых видов и уровней  грамотности и культуры. Важнейшие понятия математики и информатики: доказательства, алгоритма, измерения и модели сегодня являются универсальными, общекультурными. Каждый гражданин и каждый профессионал сегодня должен обладать необходимой математической компетентностью, формирование которой – задача образования, начиная с дошкольного возраста. 

Отражением этой тенденции  является введенный в действие с 1 января 2010 году федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО), основанный на системно - деятельностном подходе,  направленном на достижение выделенных ФГОС  личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы НОО. Достижение указанных результатов, в частности, требует от учителей начальной школы освоения широкого спектра информационных технологий, которые становятся одним из основных инструментов формирования универсальных учебных действий младших школьников.

Достижение необходимого уровня информационной компетентности достаточно сложная задача, которая в условиях московской системы образования достигается через систему повышения квалификации педагогов, основанной на системе курсов, разработанных под руководством профессора  кафедры начального образования ГАОУ ВПО МИОО - Е.И. Булин-Соколовой. В рамках разработанных курсов,  учителя начальной школы овладевают навыками клавиатурного ввода текста, включая методику обучения клавиатурному письму, навыкам работы с электронным текстом, методам медиафиксации проектной деятельности учащихся, использования видеотехнологий на занятиях по развитию речи учащихся,  основами работы в информационно-насыщенной образовательной среде, включая использование мультимедийных сред и инструментов. Для обучения педагогов используется портал http://nachalka.seminfo.ru/, а также необходимый для достижения планируемых результатов подготовки комплект программного обеспечения. В комплект входят программы, предназначенные для работы с текстами, таблицами, медиафайлами различных видов, фото и видеосъемки,  цифровым микроскопом, интерактивной доской, работы с LEGO-системами и системами цифровых измерений, а также для работы в Moodle-среде.

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Начальное общее
Ключевые слова  Федеральный государственный образовательный стандарт. Информационно-коммуникационная образовательная среда. Экспериментальные площадки. Метапредметные и предметные результаты. Мультимедийная среда. Повышение квалификации.