Глобальные инициативы международных ИТ-компаний в профессиональном самоопределении молодежи



ГОУ ВПО Тольяттинский государственный университет
Представлен опыт взаимодействия образовательных учреждений с международной ИТ корпорацией Microsof для содействия молодежи в профессиональном самоопределении; мотивации к обучению программированию и совершенствованию технических умений и навыков как основе карьерных возможностей, а также приобретению учащимися дополнительных компетенций, необходимых для успешного трудоустройства, продолжения образ

Развитие отрасли информационных технологий является неотъемлемой частью общей концепции инновационного развития и технологического лидерства в России. Согласно плану мероприятий по развитию отрасли информационных технологий, утвержденному в июле 2013 года, к 2018 году удвоится количество высокотехнологичных рабочих мест в отрасли информационных технологий России, а также вдвое увеличится производство российской продукции и услуг в данной отрасли. Согласно исследованиям и прогнозам, проведенных «АП КИТ» и порталом Career.ru, уже сегодня рынок труда испытывает острую потребность в квалифицированных ИТ кадрах, при этом ежегодно сокращается число студентов, выбирающих ИТ-специальности.

Для привлечения молодежи в ИТ сферу корпорация Microsoft в рамках глобальной инициативы Microsoft YouthSpark совместно с партнерскими организациями с 2012 года реализует проект "Твой курс: ИТ для молодежи", который призван помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. 

На базе кафедры информатики и вычислительной техники Тольяттинского государственного университета создан учебный центр для реализации проекта Microsoft«Твой курс: ИТ для молодежи».

Силами преподавателей кафедры, студентов ИТ специальностей и студентов волонтеров проводятся различные мероприятия среди школьников и студентов СПО города, направленные на повышение престижности ИТ-специальностей и профориентацию молодежи в сфере

Профориентация молодежи в центре «Твой курс» проводиться по трем основным направлениям:

  1. Профориентационные тренинги «Я специалист будущего» и семинарские занятия помогают молодым людям в последующем профессиональном самоопределении и трудоустройстве или продолжении образования.
  2. Введение в программирование (курс для учащихся 1-9 классов по основам программирования и созданию 3D-игр в среде KODU и курсы по созданию приложений и основам программирования на языке C# для старшеклассников и студентов).
  3. Введение в ИТ предпринимательство знакомит с особенностями создания технологических стартапов и ведения ИТ бизнеса.

Экспресс-курсы и материалы по основам программирования для школьников и студентов помогают им попробовать себя в роли настоящих программистов, использовать полученные навыки для решения творческих задач и создать свои первые настоящие приложения,  игры, программы, которые могут быть представлены всему миру. Слушатели изучают курсы как под руководством тренера/студента-волонтера, так и самостоятельно.

Все учебные материалы разработаны в соответствие с ФГОС и могут быть использованы в учебных заведениях на занятиях, внеурочной деятельности и сфере оказанияплатных дополнительных образовательных услуг, для реализации потенциальных возможностей обучающихся, выбора каждым из них индивидуального образовательного маршрута в соответствии с личностными характеристиками и потребностями.

Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  профориентация молодежи проект "Твой курс" Microsoft