Пропедевтика программирования в курсе информатики 5-6 классов на базе среды SCRATCH



Государственное бюджетное образовательное учреждение центр образования № 1240 г.Москвы
Концепция математического образования предполагает развитие алгоритмического мышления у детей. Масачусетским технологическим университетом разработана иллюстрированная среда программирования SCRATCH. Этот многоплатформенный программный продукт, можно широко использовать как пропедевтику программирования в курсе информатики средней школы, развивая при этом алгоритмическое мышление.

 

Правительство Российской Федерации утвердило концепцию математического образования, которая предполагает внесение существенных изменений в учебные программы по математике и информатике для учащихся средней школы. Математическое образование включает в себя и развитие алгоритмического мышления у детей.

Одной из наиболее выразительных сред, способствующих развитию алгоритмического мышления и мотивирующих школьников на изучение языков программирования, является разработка Масачусетского технологического университета — иллюстрированная среда программирования SCRATCH [1].

Использование иллюстрированной многоплатформенной среды SCRATCH при изучении темы «Алгоритмы и исполнители» курса информатики основной школьной програмы для учащихся 5-6 классов можно рассматривать как пропедевтику программирования.

Возможности программной среды позволяют в доступном виде рассмотреть различные типы алгоритмов, приобрести опыт работы с такими конструкциями как циклы, условные операторы, переменные.

Приобретя небольшой опыт написания скриптов, учащиеся получают возможность создавать своими руками небольшие игрушки, анимированные истории, мультимедийные проекты и интерактивные обучающие программы.

Логика представления команд и группировка их в функциональные блоки не только способствует лучшему запоминанию, но и развиваеталгоритмическоемышление. Аиллюстративность программного продуктапривлекаявнимание учащихся, дает возможность получения быстрого результата. Наличие богатых библиотек для исполнителей улучшает возможности создаваемых учащимися проектов. А структурированность представляемой информации приучает мыслить логически.

Наличие встроенного графического редактора способствует как развитию креативности учащихся, так и приобретению навыков работы с растровой графикой.

Многообразие исполнителей, представленных в программной среде SCRATCH, дает возможность моделирования различных процессов, о которых идет речь на других предметных уроках. Геометрия, физика, биология, география — это неполный перечень предметов, межпредметные связи с которыми успешно демонстрируются в рамках курса информатики средней школы.

В результате освоения иллюстрированногомногоплатформенногопродукта — программной средыSCRATCH при изучении темы «Алгоритмы и исполнители» учащиеся получают навык работы с исполнителями, используют различные конструкции, типичные для языков программирования высокого уровня. Такую подготовку можно рассматривать как пропедевтику программирования в рамках программы средней школы.

Изучение указанной программы возможно также и в рамках дополнительного образования.

 

Список использованных источников
  1. Сорокина Т.Е. Развитие алгоритмического мышления школьников с использованием среды программирования SCRATCH: Мат. Конф./Междунар. научно-практич. Конф. 1 апреля 2013 г. в 6 частях. Часть III. Мин-во обр и науки - М.: «АР-Консалт», 2013. - 162 c., с.39-40
Тип выступления  Устное выступление
Ключевые слова  алгоритмика, пропедевтика программирования