Программирование в младшей школе: инициативы разных стран выстроить новый учебный план и ‘новое’ будущее



Автор: Савченко Дарья Сергеевна, кандидат социологических наук
Европейский Университет в Санкт-Петербурге
В рамках выступления планируется рассмотреть последние инициативы по всему миру вводить программирование в младшую школу, в некоторых случаях с первого класса, в том числе и за счет ухода от предмета “Информатика”. Наполнение учебного плана как в средней, так и младшей школе часто испытывает влияние IT индустрии, общих настроений в обществе, и политических решений.

В рамках этого выступления планируется рассмотреть последние инициативы по всему миру вводить программирование в младшую школу, в некоторых случаях с первого класса, в том числе и за счет ухода от предмета “Информатика”. Наполнение учебного плана как в средней, так и младшей школе часто испытывает влияние ITиндустрии, общих настроений в обществе, и политических решений.

Важность повышения качества ITобразования признается многими экспертами, однако еще большее внимание сейчас стоит уделять введению ITобразования и обучению программирования уже в начальной школе. Последние инициативы разных стран на уровне в том числе и государственных программ введения программирования с первого класса в школе (например, Эстония, Великобритания) могут свидетельствовать о том, что страны включились в гонку по повышению компьютерной грамотности, задачи которой уже не ограничиваются созданием умелого пользователя, а амбициозно рисуют в будущем создание совершенно новых компетенций. Младший школьник учится понимать и создавать программы и использовать код для создания новой среды и решения новых задач, и таким образом происходит уход от устаревшего понятия “пользователя ПК” к  “создателю и соавтору информационного пространства”.

В сентябре 2012 года Эстония ввела обучение программированию с 1-го класса во всех школах страны. Эта инициатива стало первой во всем мире попыткой значительно поменять подход не только к преподаванию информатики в школе, а к видению умения программировать как неотъемлемой части компетенции будущего гражданина вне зависимости от того, будет ли его специальность в будущем связана с компьютерными технологиями.

Кроме инициатив изменения учебного плана на государственном уровне, существуют отдельные инициативы, которые могут принимать вид платформ, использующих разное программное обеспечение (Scratch, Kodu, RaspberryPi, Google’sBlockly), или большой информационной кампании с использованием знаменитостей, как например, Code.org. Более того, в некоторых странах идет сознательный уход от предмета “Информатика” (например, с сентября 2014 года Великобритания переходит с ICT(InformationandCommunicationTechnologies) на обучение программированию) к обучению программированию с использованием, например, Scratch.

За такими инициативами стоит несколько сценариев: это либо утилитарный подход к программированию как необходимому умению для человека, чтобы в будущем быть не только конкурентоспособным на рынке труда, но и полноценным участником и гражданином нового цифрового мира; либо это сценарий рисующий необходимость  развития алгоритмического мышления, где компьютер как таковой занимает второстепенное место, а главным становится развитие логики и мышления.   

Такой дискурс задает новую рамку для обсуждения роли информатики в современной школе, перекликаясь с вопросами, поставленными еще А.П. Ершовым  и его Временным научно-исследовательским коллективом “Школа”: что такое информатика, что составляет компьютерную грамотность, и самое главное на развитие какой личности направлена эта программа.

 

Тип выступления  Устное выступление
Уровень образования  Начальное общее
Ключевые слова  программирование, младшая школа, информатика, алгоритмическое мышление
Презентация доклада  Загрузить