Методическое пособие для учителя как инструмент для конструирования занятий



Авторы: Иванова Наталия Геннадьевна 1
Плаксин Михаил Александрович 2, кандидат физико-математических наук, доцент
Русакова Ольга Леонидовна, кандидат физико-математических наук, доцент
1 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №10" г. Перми, 2 Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (Пермский филиал)
В 2012-14 гг. издательство Бином выпустило линейку соответствующих ФГОС учебно-методических комплексов (УМК) по информатике для 3-4 классов, подготовленный группой пермских авторов и позиционирующийся как УМК переходного периода от индустриального общества к информационному. Доклад посвящен описанию одной из частей УМК - Методического пособия для учителя.

В 2012-14 гг. издательство Бином выпустило линейку соответствующих ФГОС учебно-методических комплексов (УМК) по информатике для 3-4 классов, подготовленный группой пермских авторов и позиционирующийся как УМК  переходного периода от индустриального общества к информационному [1, 2, 3, 4, 5].

По сравнению с традиционными курсами тематика «пермского» расширена элементами логики, системного анализа и ТРИЗ/ТРТВ (Теории решения изобретательских задач / теории развития творческого воображения). В предлагаемой линейке УМК собраны вместе информационно-коммуникационные и интеллектуальные технологии работы с информацией.

В УМК для каждого класса входят:

1)      учебник;

2)      компьютерный практикум;

3)      задачник (интеллектуальный практикум);

4)      методическое пособие для учителя;

5)      цифровые образовательные ресурсы (ЦОР);

6)      сайт методической поддержки учителей.

Вести уроки по данному УМК может как учитель информатики, так и учитель начальных классов. Второй – предпочтительней. Но сегодня учитель начальной школы не всегда готов к ведению курса информатики в полной мере. Поэтому важной частью УМК становится «Методическое пособие для учителей». Оно должно восполнять возможные пробелы, предлагать решения педагогических проблем, заранее предупреждая о них, помогать в создании моделей занятий.

Пособие для учителя объединяет в себе подробный поурочный план, предназначенный  для учителей-новичков (вплоть до указания минут, отводимых на рассмотрение каждого пункта), и избыточно богатый методический материал, позволяющий опытному учителю самому конструировать урок.

Единицей информации в Пособии является урок, описание которого состоит из:

1)     организационной информации (тип урока, цели и задачи, предметные знания и навыки, УУД, оборудование);

2)     плана урока.

3)     описания содержания урока и методических приемов;

4)     дополнительного материала для учителя, который надо «иметь в голове», но не произносить его на уроке. Он помогает учителю начальной школы представить целостную картину предметной области «Информатика»;

5)     текста, который может быть произнесен учителем на уроке (одного из возможных вариантов);

6)     перечня заданий с решениями из Рабочей тетради, которые выполняются на уроке. Учитывая специфику учебника, принципиальным является наличие решения всех заданий;

7)     перечня заданий Практикума, рекомендуемых для выполнения на уроке, и методические замечания к ним;

8)     перечня ЦОРов, используемых на уроке или рекомендованных для работы дома, и методические рекомендации к ним;

9)     домашнего задания.

К перечню заданий из рабочей тетради и компьютерного практикума следует относиться как к рекомендации. Их набор определяется ситуацией на уроке.

В описании урока всегда присутствует вариативность, причем вариативность «двух уровней»: на уровне целых сценариев и на уровне отдельных компонент. Первый уровень дает возможность выбрать готовый вариант проведения урока. Второй позволяет рассматривать описание урока как морфологический ящик, пользуясь которым учитель в состоянии сконструировать свой собственный урок в зависимости от учебной ситуации.

В докладе представлены примеры нескольких сценариев для одного урока и варианты построения разных сценариев из отельных компонент урока для различных учебных ситуаций (сильный и слабый класс, индивидуальный образовательный маршрут, разное техническое и программное оснащение, разная подготовка учителя и др.).

Список использованных источников
  1. Плаксин М.А. Информатика: учебник для 3 класса: в 2 ч. Ч.1 /М.А.Плаксин, Н.Г.Иванова, О.Л.Русакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. –128 с.: ил. Ч.2 /М.А.Плаксин, Н.Г.Иванова, О.Л.Русакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 49 с.: ил.
  2. Плаксин М.А. Информатика: учебник для 4 класса: в 2 ч. Ч.1 /М.А.Плаксин, Н.Г.Иванова, О.Л.Русакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. –127 с.: ил. Ч.2 /М.А.Плаксин, Н.Г.Иванова, О.Л.Русакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 125 с.: ил.
  3. Плаксин М.А. Информатика. Практикум для 3 класса. /М.А. Плаксин, Н.Г. Иванов, О.Л. Русакова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 68 с.
  4. Плаксин М.А. Информатика. Рабочая тетрадь для 3 класса: в 2 ч. Ч1. 176 с. Ч.2 80 с. /М.А. Плаксин, Н.Г. Иванов, О.Л. Русакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
  5. Плаксин М.А. Информатика. Программа для начальной школы: 3-4 классы / М.А.Плаксин, М.С.Цветкова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 108 с.: ил. – (Программы и планирование).
Тип выступления  Стендовый доклад
Уровень образования  Начальное общее
Ключевые слова  информатика, начальная школа. информационное общество, сценарий урока, методическое пособие