Одинцов Игорь Олегович

Тезисы
Гибкие образовательные подходы в ИТ-образовании
В докладе предлагается парадигма гибких образовательных технологий как набор инструментов (мероприятий) и процессов, позволяющих как можно быстрее адаптировать к нуждам реальных потребностей ИТ-индустрии часть образования, например современные подходы к профессиональной разработке программного обеспечения.
0 комментариев
Одинцов Игорь Олегович, Старший преподаватель, СПбГУ
 
Непрерывное обновление учебных программ как основной потенциал современного ИТ-образования: опыт компетентностного подхода
Область информационных технологий непрерывно изменяется и обновляется. Это достаточно сильно усложняет задачу соответствия ИТ-образования требованиям ИТ-индустрии. Мы предлагаем компетентностный подход для непрерывного обновления учебных программ. Для того, чтобы осуществить поставленную задачу, нами была создана междисциплинарная команда, состоящая из представителей математико-механического факультета СПбГУ, факультета психологии СПбГУ (кафедры эргономики и инженерной психологии), представителей ИТ-индустрии. Данная работа также осуществляется при поддержке Ассоциации выпускников СПбГУ.
0 комментариев
Львова Ольга Владимировна, аспирант, СПбГУ
Уровень образования: Бакалавриат
 
Возможности вузовских структур инновационного обучения
Современные вузы готовят студентов по достаточно качественным учебным программам, но им зачастую не хватает гибкости. В сфере информационных технологий гибкость необходима – новые технологические подходы, языки и системы программирования, аппаратные и операционные платформы появляются регулярно. Нужен опытный полигон для отладки современных курсов. В работе предлагается модель центра инновационного обучения САФУ и анализируются возможности центра в развитии непрерывного образования.
0 комментариев
Одинцов Игорь Олегович, Старший преподаватель, СПбГУ