О проведении 21-й Всероссийской конференции «Преподавание ИТ в России» - Преподавание ИТ в РФ - 2020>

14 - 15 мая 2020 г.

Преподавание информационных технологий в Российской Федерации - 2020

ИТ-Образование - 2020

Вы просматриваете архив мероприятия. Для перехода в активный этап нажмите здесь

Если есть вопросы

О проведении 21-й Всероссийской конференции «Преподавание ИТ в России»

 
01.02.2023

О проведении 21-й Всероссийской конференции «Преподавание ИТ в России»

Информационное письмо для участников


Приглашаем принять участие в 21-й открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации». Конференция проводится совместно с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и пройдет 18-19 мая 2023 года в гибридном формате.

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства.

В рамках конференции планируются выступления известных российских экспертов и педагогов, пройдут дискуссии по вопросам ИТ-образования в университетах, школах и колледжах.
Работа конференции организована в виде пленарных дискуссий, круглых столов и мастер-классов. В ходе пленарного заседания будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ, новых технологических трендов, представлены лучшие практики взаимодействия индустрии и образования. Запланировано проведение круглого стола, посвященного юбилею конференции, с участием ее основателей. Также запланированы дискуссии в формате круглых столов по различным форматам переподготовки ИТ-кадров на протяжении всей жизни, привлечению к преподаванию экспертов из индустрии в качестве профессоров практики и ряд других

У авторов будет возможность представить свои доклады в рамках тематических направлений работы на сайте конференции. Несколько наиболее интересных докладов будут отобраны Программным комитетом и включены в программу мероприятия в качестве очных выступлений.

Тезисы, поданные на конференцию и отобранные программным комитетом для публикации, войдут в сборник трудов конференции.

Основные направления работы конференции 2023 года:
1. Современные тенденции развития информационных технологий. Подготовка специалистов по направлениям искусственного интеллекта, облачных технологий, информационной безопасности, комплексной автоматизации бизнес-процессов и проектирования ERP-систем, разработки программно-аппаратных комплексов (ПАК).
2. Особенности обучения ИТ-специалистов в текущих условиях. Обновление программ учебных дисциплин в контексте изменения условий доступности ПО и ИТ-платформ. Российское и международное Open Source ПО.
3. Качество практической подготовки специалистов в новых условиях. Примеры сотрудничества университетов и индустрии. Совместные проекты. Вовлечение индустриальных экспертов в образовательный процесс. Оценка квалификации молодых специалистов.
4. ИТ-образование на протяжении всей жизни. Роль и место университетов в "продолженном" образовании. Возможности online-курсов и программ в непрерывном образовании. СПО и ДПО.
5. ИТ-образование в школе. ИКТ – компетентность и цифровые компетенции учителя. Проектная деятельность в школе.

В рамках конференции запланирован круглый стол с участием ведущих специалистов по актуальным вопросам развития системы среднего профессионального в области информационных технологий.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Представители образовательных организаций участвуют бесплатно.
Условия участия остальных категорий: https://it-education.ru/conf2023/visitors.
По вопросам партнерства и спонсорства – обращаться в оргкомитет (edu@apkit.ru).

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ТЕЗИСОВ
Доклады отбираются Программным комитетом на конкурсной основе. Подача тезисов осуществляется исключительно через личный кабинет на сайте конференции. Требования к тезисам представлены там же. Срок подачи тезисов: до 5 апреля 2023 г. включительно.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Основной блок мероприятий Конференции проходит 18 и 19 мая: пленарные заседания, секционные доклады, круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы спонсоров и партнеров.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Вопросы по конференции просьба направлять на адрес: edu@apkit.ru, с пометкой «Для оргкомитета комитета» в теме письма.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ:
• Срок подачи тезисов: до 5 апреля 2023 г. включительно
• Даты проведения конференции: 18-19 мая 2023 г.
• Место и даты проведения: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Российская Федерация, г. Нижний Новгород, просп. Гагарина, 23 к.2.

Возврат к списку





Соорганизаторы 2020:

APKIT-logo-color_sm_210.jpg
mipt_rus_text.png