«Преподавание ИТ в России» 16-17 мая 2024 г., Тверь - Преподавание ИТ в РФ - 2020>

14 - 15 мая 2020 г.

Преподавание информационных технологий в Российской Федерации - 2020

ИТ-Образование - 2020

Вы просматриваете архив мероприятия. Для перехода в активный этап нажмите здесь

Если есть вопросы

«Преподавание ИТ в России» 16-17 мая 2024 г., Тверь

 
18.12.2023

«Преподавание ИТ в России» 16-17 мая 2024 г., Тверь

Приглашаем к участию в 22-й открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации», организованной совместно ассоциацией АПКИТ и Правительством Тверской области.

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. В рамках конференции планируются выступления известных российских экспертов индустрии, ведущих ученых и преподавателей, лидеров мнений по наиболее актуальным вопросам современной ИТ-повестки.

Основные направления работы конференции 2024 года:
1. Текущие вызовы в подготовке кадров. Обучение специалистов по современным направлениям информационных технологий, кибербезопасности и ИКТ-электроники, актуальным для Экономики данных.
2. ИТ-образование в условиях новой технологической реальности. Обновление программ учебных дисциплин в контексте изменения условий доступности программного и аппаратного обеспечения и ИТ-платформ.
3. Качество практической подготовки специалистов в новых условиях. Примеры сотрудничества университетов и индустрии. Вовлечение индустриальных экспертов в образовательный процесс, примеры проектов и форматов сотрудничества.
4. ИТ-образование на протяжении всей жизни. Роль и место университетов в "продолженном" образовании. СПО, ДПО и повышение квалификации. Потребности и инициативы работодателей в освоении кадрами новых технологий.
5. ИТ-образование в школе. Гармоничная подготовка гражданина цифрового мира. Подходы, программы, пособия. Образовательные ресурсы и сервисы.

Работа конференции организована в виде пленарных дискуссий, круглых столов и мастер-классов. В ходе пленарного заседания будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ, новых технологических трендов, представлены лучшие практики взаимодействия индустрии и образования. Запланированы доклады и дискуссии по современным трендам экономики данных; по подготовке и переподготовке кадров для ИТ-компаний, цифровых предприятий и индустрии микроэлектроники; по подходам к решению вопросов ИТ-образования на федеральном и региональном уровнях и в конкретных университетах. Готовятся круглые столы с участием ведущих специалистов по актуальным тематикам, в том числе по вопросам развития системы среднего профессионального образования в области ИТ и по теме подготовки востребованных специалистов для создания отечественных программно-аппаратных решений и комплексов.

У авторов будет возможность представить свои доклады в рамках тематических направлений работы на сайте конференции. Наиболее интересные доклады будут отобраны Программным комитетом и включены в программу мероприятия в качестве очных выступлений. Тезисы, поданные на конференцию и отобранные программным комитетом для публикации, войдут в сборник трудов конференции.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Представители образовательных организаций участвуют бесплатно.
По вопросам партнерства и спонсорства – обращаться в оргкомитет (edu@apkit.ru).

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ТЕЗИСОВ
Доклады отбираются Программным комитетом на конкурсной основе. Подача тезисов осуществляется исключительно через личный кабинет на сайте конференции. Требования к тезисам представлены там же. Срок подачи тезисов: с 1 февраля (или ранее, известим дополнительно) до 15 марта 2024 г. включительно.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Основной блок мероприятий Конференции проходит 16 и 17 мая: пленарные заседания, секционные доклады, круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы спонсоров и партнеров.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Вопросы и предложения по конференции просьба направлять на адрес: edu@apkit.ru, с пометкой «Для оргкомитета комитета» в теме письма.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ:
• Срок подачи тезисов: до 15 марта 2024 г. включительно
• Даты проведения конференции: 16-17 мая 2024 г.
• Место проведения: г. Тверь, Смоленский пер., 29, БЦ «Тверь»

Возврат к списку





Соорганизаторы 2020:

APKIT-logo-color_sm_210.jpg
mipt_rus_text.png