Программа конференции - Преподавание ИТ в РФ - 2021>

19 - 20 мая 2021 г.

Преподавание информационных технологий в Российской Федерации - 2021

ИТ-Образование - 2021

Если есть вопросы

Программа конференции


* Коллеги, обратите внимание: в программе указано московское (UTC+3) время.

19 мая (среда) 2021 г.
Пленарный день
9:45-10:00Проверка подключения
10:00-11:30Открытие конференции. Пленарное заседание
Спикеры:
  Паршин Максим Викторович 
– заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
  Рябко Татьяна Васильевна – директор департамента государственной политики в области высшего образования Минобрнауки РФ
  Ковнир Евгений Владимирович – генеральный директор АНО «Цифровая экономика»
  Тормасов Александр Геннадьевич – ректор Университета Иннополиса
  Подольский Олег Андреевич 
 управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035
 
Нуралиев Борис Георгиевич – директор фирмы «1С», руководитель комитета АПКИТ по образованию (презентация)
Модератор:
  Комлев Николай Васильевич – исполнительный директор АПКИТ
11:30-11:40Перерыв
11:40-12:40Круглый стол "Ключевые аспекты организации работы ведущих ИТ-факультетов России"
Спикеры:
  Аржанцев Иван Владимирович - декан факультета компьютерных наук ВШЭ,
  Омельченко Александр Владимирович - декан Санкт Петербургской школы математических и компьютерных наук ВШЭ,
  Райгородский Андрей Михайлович - физтех школа прикладной математики и информатики,
  Пролетарский Андрей Викторович - декан факультета информатика и системы управления МГТУ им. Баумана
Модераторы:
  Белов Сергей Александрович - Senior Technology Cooperation Manager, Huawei
  Старичков Никита Юрьевич - заместитель директора по работе с НИУ, 1С
12:40-12:50Перерыв
12:50-13:50Панельная дискуссия "Технологические тренды и современные ИТ специальности"
Спикеры:
  Бугаенко Егор Георгиевич - директор лаборатории системного программирования, Huawei
  Соколов Евгений Андреевич - заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска, НИУ ВШЭ
  Носенко Артем Геннадьевич - старший Системный Архитектор по облачным сервисам IBM Cloud Platform, IBM Russia/CIS
  Кислов Алексей Сергеевич - руководитель подразделения «Развитие практик ERP», 1С
13:50-14:00Перерыв
14:00-15:30Круглый стол работодателей "ИТ кадры 2021-2030"
Что обсуждаем: Форматы взаимодействия с вузами. Адаптация молодых специалистов к работе в компании. Работа со студентами и школьниками. Меры стимулирования бизнеса по подготовке кадров в вузах.
Спикеры:
  Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК Astra Linux
  Алекс Радзишевский, генеральный директор ИЦ «Таврида»
  Олег Власенко, заместитель генерального директора ООО «СимбирСофт»
  Алексей Дворецкий, руководитель отдела продукта Zavtra.Online
  Михаил Губин, начальник отдела образовательных проектов AltLinux
  Андрей Терехов, президент «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»
Модераторы:
  Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ»
  Курдюмов Константин, директор филиала Luxoft в г. Омске


20 мая (четверг) 2021 г.
Секционные заседания

направление "вузы и колледжи"направление "школы"
10:30-12:00Особенности обучения ИТ-специалистов в текущих условиях
(список докладов и выступающих)

Модератор: Гергель Виктор Павлович
Круглый стол "Цифровая образовательная среда".
Спикеры: 
Хеннер Евгений Карлович,
Поликарпов Иван Андреевич,
Диков Андрей Валентинович, 
Данильчук Елена Валерьевна,
Мамаева Екатерина Александровна,
Босова Людмила Леонидовна,
Горелова Анастасия Ивановна,
Городецкая Наталья Ивановна,
Пархимович Мария Николаевна.

Модератор: Гиглавый Александр Владимирович
12:00-12:10Перерыв
12:10-13:40Образование на протяжении всей жизни 
(список докладов и выступающих)

Модератор: Олейник Александр Иванович
О развитии мотивации школьников в ИТ 
(список докладов и выступающих)

Модератор: Гиглавый Александр Владимирович
13:40-13:50Перерыв
13:50-15:20Дискуссионный клуб "Инициативы АПКИТ в области образования"
Ваши предложения для обсуждения 
присылайте на форум конференции.
ИТ-образование в школе 
(список докладов и выступающих)

Модератор: Ги
главый Александр Владимирович
15:20-15:30Перерыв
Пленарная часть
15:30-16:15Закрытие



Особенности обучения ИТ-специалистов в текущих условиях (10:30-12:00)

Онлайн обучение ИТ студентов
презентация
Биллиг Владимир Арнольдович
Кластерный анализ результатов изучения массового открытого онлайн-курса
презентация
Нестеров Сергей Александрович
Внедрение технологии TDD при обучении программированиюСмолякова Ольга Георгиевна
Практическая подготовка обучающихся при реализации образовательных программ в области искусственного интеллекта
презентация
Макаров Константин Сергеевич
Организационно-технические приемы взаимодействия базовой кафедры с IT предприятием
презентация
Синицын Сергей Владимирович
История успеха – Сотрудничество университетов и ИТ-компанийГлобус-НН


Образование на протяжении всей жизни (12:10-13:40)

Социальные сети-как новый образовательный формат
презентация
Рзун Ирина Геннадьевна
Освоения информационных технологий студентами непрофильных направлений обучения в условиях пандемииСуркова Людмила Евгеньевна
Роль IT-технологий при реализации компетентностного подхода в учебном процессе в ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова
презентация
Гарахина Инна Викторовна
Современные модели обучения с использованием дистанционных образовательных технологийИстомина Ольга Валерьевна
Подготовка ИТ-кадров для АПК в системе непрерывного образования
презентация
Лемешко Татьяна Борисовна
Каких ИТ-преподавателей требует корпоративный заказчик
презентация
Гудзенко Дмитрий Юрьевич















  О развитии мотивации школьников в ИТ (12:10-13:40)

О развитии мотивации школьников к изучению информатики и информационных технологий
презентация
Босова Людмила Леонидовна
Цифровая грамотность в начальной школе с помощью простых инструментовГорелова Анастасия Ивановна
Развитие ИКТ-компетентности учителей информатики в центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
презентация
Городецкая Наталья Ивановна
Визуальное программирование как способ эффективного вхождения обучающихся в современные технологии (VR/AR, Mobile Apps)
презентация
Пархимович Мария Николаевна
Дидактический принцип наглядности - основа формирования интереса к программированиюБоровских Екатерина Николаевна
Разработка игр как способ мотивации школьников к изучению программированияБунаков Павел Юрьевич
Знакомство с графической информацией в школьной информатике через веб-программирование
презентация
Васильева Вера Владиславовна
Особенности разработки образовательного онлайн-курса по информатике для школьников
презентация
Максимова Анастасия Владимировна
Организация контроля качества знаний обучающихся средствами ИКТ (лайфхаки современного учителя)
презентация
Рыжикова Светлана Владимировна
Формирование готовности будущих педагогов к созданию интерактивного образовательного контента
презентация
Сухорукова Елена Владимировна
Обучение школьников анализу и визуализации данных как основе формирования интереса к ИТ-образованию
презентация
Шутова Ольга Андреевна
«Идеальный учитель информатики», какой он?
презентация
Большаков Егор Александрович



ИТ-образование в школе (13:50-15:20)

О модуле предпрофессиональной подготовки в школьном курсе информатикиХеннер Евгений Карлович
Принципы развития талантов в ИТ-направлениях
презентация
Поликарпов Иван Андреевич
Анализ опыта участия в качестве разработчика заданий и эксперта в проекте «ИТ-класс в Московской школе»Сиротский Алексей Александрович
Курс «Программирование» на профильных направлениях педагогического вуза
презентация
Дженжер Вадим Олегович
Использование сервисов совместной деятельности при изучении информатики и ИКТ в школеПономарева Юлия Сергеевна
О развитии STEAM-образования в России
презентация
Марданов Марат Вадимович
Использование онлайн-платформы с многомерными дидактическими инструментами для обучения школьников информатикеДанильчук Елена Валерьевна
Технология динамического программирования как инструмент развития инженерного мышления старшеклассниковКорчажкина Ольга Максимовна
Смешанное обучение 3D-технологиям в профильном ресурсном центре КОГОАУ ВТЛ
презентация
Мамаева Екатерина Александровна
Элективный курс по искусственному интеллекту для школьников, обучающихся в классах химико-биологического профиля
презентация
Туманов Владимир Евгеньевич
Подготовка школьников к освоению технологий будущего на основе опыта формирования инженерной образовательной среды IT-направленностиМинченко Михаил Михайлович















МАСТЕР-КЛАССЫ ИТ-КОМПАНИЙ В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ

21 мая (пятница) 2021 г.
12:00-13:30IBMИнтеллектуальный анализ данных с использованием инструментария IBM Watson Studio
24 мая (понедельник) 2021 г.
10:00-10:45Фирма "1С"Формирование Рабочих программ дисциплин с использованием "Интеллект Инфо: Образовательные программы. Расширение для 1С:Университет ПРОФ
10:45-11:30Фирма "1С"Разработка системы учета деятельности УЗ с использованием среды разработки 1С:Enterprise Development Tools
12:00-13:30Базальт СПОCоздаём скринкасты под управлением ОС «Альт»
25 мая (вторник) 2021 г.
10:00-11:30Хаб Знаний МойОфисПрименение МойОфис в учебной и административной работе
12:00-13:30RedHatСовременные IT технологии с Open Source: Red Hat Academy и OpenShift в гибридных облачных средах
27 мая (четверг) 2021 г.
10:00-11:30УЦ "Специалист"Пробный урок в Центре компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана. Как отбирают суперпреподавателей






Организатор

APKIT-logo-color_sm_210.jpg

При поддержке Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики ТПП РФ
TPP_sm
Информационные партнеры:

 ict-online.ru

ict2go.ru