Новости - Преподавание ИТ в РФ - 2018>

14 - 15 мая 2018 г.

Преподавание информационных технологий в Российской Федерации - 2018

ИТ-Образование - 2018

Вы просматриваете архив мероприятия. Для перехода в активный этап нажмите здесь

Если есть вопросы

Новости

 

14.03.2024 Приём тезисов на конференцию продлен до 25 марта включительно

Подать тезисы можно зарегистрированным участникам конференции через Личный кабинет на странице https://it-education.ru/conf2024/personal/thesis. На той же странице указаны требования к тезисам и шаблон оформления.

07.03.2024 Партнер конференции Альянс RISC-V объявляет о начале конкурса грантов

Альянс RISC-V объявляет о начале конкурса грантов на разработку и внедрение учебных материалов по технологиям RISC-V. Образовательным партнером проекта выступит СПбГУ, оператор конкурса - НОУ "ИНТУИТ".

01.03.2024 Круглый стол «Изучаем отечественное: чего не хватает?»

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» приглашает экспертов индустрии и представителей образовательных организаций в формате открытого диалога обсудить сложности, связанные с встраиванием обучения российским технологиям.

Задать вопросы участникам круглого стола можно через форму на странице https://it-education.ru/conf2024/personal/conf/ks_2024_1.php.

12.02.2024 Прием тезисов на конференцию - до 15 марта
Доклады отбираются Программным комитетом на конкурсной основе. Подача тезисов осуществляется исключительно через личный кабинет на сайте конференции. Требования к тезисам представлены там же. Срок подачи тезисов: до 15 марта 2024 г. включительно.

Внимание! Для подачи тезисов необходимо использовать шаблон, размещенный на сайте конференции. В этом году программный комитет просит авторов тезисов в подаваемых материалах самостоятельно обозначить одну из областей, к которой относятся тезисы. Эти направления включены в шаблон тезиса.

18.12.2023 «Преподавание ИТ в России» 16-17 мая 2024 г., Тверь
Приглашаем к участию в 22-й открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации», организованной совместно ассоциацией АПКИТ и Правительством Тверской области.

Представители образовательных организаций участвуют бесплатно.

Конференция пройдет 16-17 мая 2024 г.: пленарные заседания, секционные доклады, круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы спонсоров и партнеров.

03.07.2023 Опубликовано решение конференции

Двадцать первая открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» состоялась 18-19 мая 2023 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) в партнерстве с ассоциациями РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Альянс RISC-V, при участии Минцифры России и АНО «Цифровая Экономика». Конференция поддержана компаниями «1С», «Хаб Знаний МойОфис», «ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского», ГК «Астра», «Мобильное электронное образование» (МЭО), «Р7».

Решение конференции опубликовано здесь: https://it-education.ru/conf2023/agenda/reshenie.php

17.05.2023 ССЫЛКИ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ
День 1. Пленарное заседание

День 2. Университетский трек и Пленарное заседание

День 2. Школьный трек

11.05.2023 Приглашаем на экскурсии
Для участников конференции запланировано несколько экскурсий:
- для тех, кто приехал заранее, 17 мая в 17:00 планируется экскурсия "ННГУ. Путешествие во времени"
Экскурсия территории Университета Лобачевского и площадке «Плоды ума»
- для тех, кто захочет больше узнать о принимающем городе, 20 мая в 11:00 - Обзорная экскурсия "НИЖНИЙ НОВГОРОД".
Для участников конференции экскурсии бесплатны.
Записывайтесь: https://it-education.ru/conf2023/agenda/excursion/

05.05.2023 Опубликована программа, обратите внимание на мастер-классы
Уважаемые коллеги! На сайте опубликована утвержденная программа конференции: https://it-education.ru/conf2023/agenda/. Эти два дня будут очень насыщенными, будем рады встретиться с вами очно и обсудить поднятые на конференции вопросы.
Обратите внимание на программу мастер-классов: их представят компании "МойОфис", Фирма "1С", МЭО, Р7. Так же состоится встреча с представителями Лаборатории Касперского: https://it-education.ru/conf2023/agenda/workshops/.

14.04.2023 Круглый стол «Практико-ориентированная подготовка ИТ-специалистов в вузе в современных условиях»
Быстрые темпы появления новых технологий, рост их сложности, высокая текучка кадров, интенсификация работ по импортозамещению и другие факторы предъявляют сегодня усиленные требования к ИТ-кадрам. Работодатели все больше внимание обращают на конкретный опыт специалистов, их готовность быстро освоить новые технологии и довести разработки до результата. Передовые университеты, реагируя на современные тенденции, активно модернизируют образовательные программы, усиливают прикладную подготовку, тестируют новые модели дуального образования, которые сочетают учебу с реальной практикой работы в ИТ. В рамках круглого стола руководители ведущих ИТ-факультетов и представители индустрии поделятся своими кейсами подготовки ИТ-разработчиков с опытом за время обучения в вузе, обсудят можно ли студентов довести до уровня мидл-разработчика, когда студенту надо начинать работать или стажироваться, как сочетать с учебой. В рамках обсуждения будут также затронуты вопросы о подходах и практике внедрения Методических рекомендаций АПКИТ и Минобрнауки России, которые были презентованы в прошлом году на конференции (https://apkit.ru/files/ae.pdf).

12.04.2023 Круглый стол "Безболезненный переход на отечественные решения: миф или реальность"
Еще один круглый стол в рамках конференции! Эксперты в рамках дискуссии круглого стола постараются дать ответы на ключевые вопросы, волнующие образовательное сообщество в новых условиях: на какие компетенции делать упор при подготовке кадров сегодня; какие технологии использовать и где брать программные решения для подготовки кадров; как педагогу повысить свои знания в предметной области; с чего начать переход на российские решения и какие сложности могут быть на пути.

22.02.2023 Круглый стол «Отечественные ПАК - какие специалисты нужны стране»
В рамках конференции запланирован круглый стол с участием ведущих экспертов по актуальным вопросам подготовки специалистов для создания и эксплуатации отечественных программно-аппаратных комплексов (ПАК) - «Отечественные ПАК - какие специалисты нужны стране».

14.02.2023 Круглый стол по среднему профессиональному образованию: Региональный ИТ-контекст – как ориентир развития СПО
В рамках конференции запланирован круглый стол с участием ведущих специалистов по актуальным вопросам развития системы среднего профессионального в области информационных технологий.

Программный комитет планирует пригласить к дискуссии участников конференции, приславших тезисы с наиболее интересными идеями и практиками по данной тематике.

01.02.2023 О проведении 21-й Всероссийской конференции «Преподавание ИТ в России»
Приглашаем принять участие в 21-й открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации».  Конференция проводится совместно с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и пройдет  18-19  мая 2023 года в гибридном формате.

Информационное письмо для участников.

25.01.2023 Конференция 2023 года пройдет в Нижнем Новгороде
Площадкой проведения конференции в 2023 году выбран Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Датами проведения конференции утверждены 18-19 мая 2023 года (четверг-пятница).

09.01.2023 Открыт прием заявок на участие в конференции 2023 года
Для зарегистрированных пользователей открыт прием заявок на участие в конференции 2023 года: https://it-education.ru/conf2023/personal/conf.

Основные направления работы конференции и планируемые темы обсуждений в ходе пленарных заседаний представлены на странице Программы конференции https://it-education.ru/conf2023/agenda/.

19.12.2022 Конкурсный отбор базовой площадки для проведения конференции «Преподавание ИТ в России»
АПКИТ объявляет о поиске соорганизатора на базе которого будет проведена XXI открытая всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в России», запланированная на май 2023 года.

Конференция проходит под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), развивается с 2003 г. и по сложившейся традиции проходит в одном из российских городов при поддержке региональных и федеральных органов власти, на базе одного из ведущих вузов региона. В 2023 году конференцию планируется провести в гибридном формате – параллельно с очными заседаниями вести их трансляцию онлайн.

26.07.2022 Опубликована электронная версия сборника трудов конференции
Готовится к печати сборник трудов конференции 2022 года. Уже сейчас вы можете скачать и ознакомиться с электронной версией сборника (формат .pdf).

03.06.2022 Опубликован проект решения конференции, приглашаем его обсудить
Посмотреть текст решения можно на странице https://it-education.ru/conf2022/agenda/reshenie.php.

Обсудить и внести предложения по решению конференции можно на форуме: ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ.

01.06.2022 Опубликованы видеозаписи конференции
На канале конференции на Rutube выложены видеозаписи заседаний конференции. Смотреть здесь: https://rutube.ru/plst/172844/.


Новости 1 - 20 из 61
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все