Инноватика 3D: Государство. Наука. Бизнес

Тезисы
Разработка свободного программного обеспечения для школ как средство обучения программной инженерии
В статье представлен опыт создания востребованного свободного программного обеспечения для обучения основам информатики, программирования и кибернетики. Участвующие в проекте студенты изучают основы программной инженерии и получают практический опыт разработки программного обеспечения, а школы — свободный программный продукт.
0 комментариев
Кириленко Яков Александрович, старший преподаватель, Санкт-Петербургский Государственный Университет
Система поддержки разработки программного обеспечения студентами
Обучение по направлению «Программная инженерия» требует от студента постоянного участия в разработке программного обеспечения. Для организации этого процесса в соответствии с современным уровнем развития индустрии студенту должны быть выделены репозитории систем контроля версий и управления программными проектами. Для автоматизации этого процесса на кафедре «Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии» МГТУ им. Н. Э. Баумана разработана система поддержки разработки программного обеспечения студентами, которая управляет репозиториями систем контроля версий и иной инфраструктурой, необходимой студенту в его работе.
0 комментариев
Крищенко Всеволод Александрович, доцент кафедры программного обеспечения ЭВМ и информационных технологий, МГТУ им.Н.Э.Баумана
Система дистанционного образования в Саратовском государственном университете
В публикации излагается актуальное направление деятельности Центра открытого образования - разработка и внедрение системы дистанционного образования СГУ. В статье дается обстоятельный анализ функциональных возможностей и преимуществ системы дистанционного образования СГУ.
0 комментариев
Иванова Наталия Александровна, начальник управления заочного и дистанционного обучения, СГУ
Нет фото
Единое информационное пространство Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Рассматриваются вопросы создания единого информационного пространства национального исследовательского университета на основе автоматизации управленческих функций. Описывается выбранная архитектура единого информационного пространства. Приведены примеры разработанных и внедренных модулей соответствующей информационной системы.
0 комментариев
Иванов Валерий Александрович, начальник Вчислительного центра СГУ, СГУ
Нет фото
Высокопроизводительные вычисления в университете
Рассмотрена проблема построения математических моделей живых систем. Предложена методология построения такой модели на основе метода конечных элементов. Рассмотрены вопросы организации высокопроизводительных вычислений на туниверситетском кластере.
0 комментариев
Соловьев Владимир Михайлович, начальник ПРЦНИТ СГУ, ПРЦНИТ СГУ
Нет фото
Преподавание информационных технологий в Саратовском государственном университете
В данной статье содержится материал об истории развития средств и методов преподавания информатики, программирования, информационных технологий в Саратовском государственном университете. Описаны инновационные методы непрерывной подготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, включающие довузовскую подготовку, вузовское и послевузовское образование.
0 комментариев
Федорова Антонина Гавриловна, декан факультета компьютерных наук и информационных технологий, СГУ
Опыт использования коммерческого программного обеспечения и систем на основе OpenSource в компьютерных учебных классах физического факультета СГУ
За время обслуживания и преподавания в компьютерных учебных классах на физическом факультете СГУ были опробованы подходы к комплектации рабочих мест для студентов как платным программным обеспечением (ПО), так и OpenSource-продуктами. Накоплен как опыт обслуживания компьютерных лабораторий, так и опыт преподавания в лабораториях, укомплектованных различными вариантами программного обеспечения. Сделаны выводы о применимости Linux-систем и OpenSource-продуктов на различных этапах учебного процесса, выявлены преимущества коммерческого ПО.
0 комментариев
Ремизов Александр Сергеевич, доцент кафедры компьютерной физики, СГУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ПОДГОТОВКИ ЭЛИТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В РАМКАХ СОВМЕСТНОЙ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ ДВУХ ДИПЛОМОВ «СИСТЕМНАЯ И ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ» НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ» И ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭЙНДХОВЕНА
Оригинальные образовательные стандарты Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики и ФГОС высшего профессионального образования нового поколения по направлению подготовки “Программная инженерия” рассматриваются в свете современных тенденций, качественно влияющих на изменение содержания образования специалистов мирового уровня в области программной инженерии.
0 комментариев
Авдошин Сергей Михайлович, профессор, руководитель отделения программной инженерии, зав. кафедрой управления разработкой программного обеспечения, НИУ ВШЭ
Единое информационное пространство «Наука и образование» Самарского региона» как элемент инновационного развития вуза
Объектом исследования являлось информационное пространство «Наука и образование» Самарского региона, получившее физическое воплощение на портале Самарского института (филиала) РГТЭУ по адресу в сети Интернет: http://www.sirsute.ru/ofernio.html. Цель статьи – изложение этапов и результатов создания единого информационного пространства «Наука и образование» Самарского региона, способствующего обмену передовым педагогическим опытом в области информационных технологий и телекоммуникаций в рамках проекта отраслевой и государственной регистрации электронных ресурсов науки и образования вида «неопубликованные документы». Фактическим результатом является Web-ресурс, аккумулирующий сведения о зарегистрированных на отраслевом и федеральном уровнях учебных и научных разработках сотрудников образовательных учреждений Самарского региона
0 комментариев
Бобкова Елена Юрьевна, доцент кафедры информатики и математики СРГТЭУ , Самарский институт (филиал) РГТЭУ
Нет фото


Секции