Новые формы взаимодействия между вузами и индустрией

Тезисы
Новая организационная форма подготовки ИТ-кадров
Санкт-Петербург претендует на лидирующую роль в области разработки программного обеспечения. Основным тормозом развития является острая нехватка кадров. В докладе предлагается организация городского образовательного центра, в работе которого на равных правах могут принять участие отдельные кафедры вузов, промышленные предприятия и специализированные учебные центры.
2 комментария
Терехов Андрей Николаевич, заведующий кафедрой системного программирования, Санкт-Петербургский Государственный Университет
Академическое партнерство как инвестиционный проект корпорации
Сотрудничество между корпорацией и вузами в формате Академического партнерства (АП) требует определенных инвестиций со стороны бизнеса. В докладе на примере АП корпорации ЕМС предлагается оценка стоимости АП, методика ее сегментирования и анализ компонентов с точки зрения экономических интересов корпорации.
0 комментариев
Смородин Геннадий Николаевич, Менеджер по развитию Академического партнерства, ЕМС
Модернизация содержания дисциплины «Иностранный язык» в соответствии с требованиями образовательных стандартов нового поколения по подготовке ИТ-специалистов
Стратегия модернизации содержания дисциплины "Иностранный язык" в рамках ИТ-образования является предметом внимания авторов. Проведенный анализ образовательных стандартов нового поколения выявляет ряд противоречий. Авторы предлагают подход к разработке учебных программ , который позволит устранить эти противоречия.
0 комментариев
Иголкина Наталия Ивановна, Заведующая кафедрой английского языка и межкультурной коммуникации, СГУ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР CLAIM КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ПРЕПОДАВАНИЯ ИТ
Рассматривается опыт создания и развития информационного ресурса крупнейшего научно-образовательного кластера МГТУ им. Н.Э.Баумана в области инженерной лингвистики и семиотики. Анализируются существующие проблемы и тенденции в преподавании ИТ, связанные с использованием веб 2.0. Описываются текущие и перспективные решения по созданию современной учебно-исследовательской среды в Интернет.
0 комментариев
Филиппович Андрей Юрьевич, доцент, МГТУ им.Н.Э.Баумана
Разработка профильно-ориентированных основных образовательных программ ВПО по направлению «Прикладная информатика»
Образовательные программы по направлению "Прикладная информатика" базируются на фундаментальной подготовке и практической направленности в различных предметных областях и видах деятельности на различных стадиях жизненного цикла информационной системы. Разработка профильно-ориентированной образовательной программы предполагает использвание профессиональных стандартов.
0 комментариев
Тельнов Юрий Филиппович, Проректор по научной работе и УМО, зав. кафедрой Прикладной информатики в экономике, МЭСИ
Реализация компетентностного подхода при подготовке студентов ИТ-специальностей в Рязанском колледже электроники

0 комментариев
Ларина Марина Евгеньевна, преподаватель специальных дисциплин, РКЭ
Нет фото
Роль профессиональной сертификации в высшем образовании в области ИТ. Опыт ФЭУ СПбГУТ
В статье рассмотрены значение и роль профессиональной сертификации. Обозначена необходимость ее внедрения в учебные процессы российских ВУЗов. Предложены способы решения основных задач за счет участия ВУЗов в программах сотрудничества с вендорами. Описан опыт ФЭУ СПбГУТ по созданию Центра профессиональной подготовки и сертификации и его гармоничному функционированию в общих образовательных процессах факультета.
0 комментариев
Арзуманян Максим Юрьевич, ассистент кафедры Информационных Технологий в Экономике (ИТЭ), руководитель проектов, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ И СТАНДАРТЫ ИКТ
Изучение стандартов ИКТ реализуемо при модульной структуре образовательных стандартов 3 поколения и повышает уровень компетенции специалистов
0 комментариев
Зайвый Вячеслав Владимирович, Председатель методического совета факультета автоматики и информационных технологий, СамГТУ
Об опыте взаимодействия кафедры КИС НИУ ВШЭ с ИТ-компаниями
В докладе рассмотрены типичные проблемы, возникающие в процессе организации производственной/преддипломной практики для студентов старших курсов, предложены пути решения этих проблем, а также описана проактивная форма взаимодействия с ИТ-компаниями, реализованная на кафедре корпоративных информационных систем факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ.
0 комментариев
Куприянов Юрий Викторович, преподаватель, НИУ ВШЭ
НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ВУЗОВ
Статья посвящена проблеме отсутствия качественной концепции непрерывного образования работников вузов. Обсуждаются вопросы, связанные с трудностями преподавания информационных дисциплин, обучением и мотивацией преподавателей .
0 комментариев
Торопова Ольга Анатольевна, доцент кафедры информационных систем в экономике, СГТУ


Секции