Содержание и методология конкретных дисциплин и курсов подготовки ИТ специалистов

Тезисы
Разработка магистерской программы «Суперкомпьютерное моделирование социально-экономических процессов»
Рассматривается цикл учебных дисциплин образовательной программы, который ориентирован на освоение технологий построения высокомасштабируемых методов и алгоритмов моделирования задач региональной экономики на суперЭВМ транспетафлопного уровня производительности. Разрабатываемая образовательная программа ориентирована на применение в высших учебных заведениях РФ.
0 комментариев
Панюкова Татьяна Анатольевна, доцент кафедры экономико-математических методов и статистики, ЮУрГУ
Содержание дисциплины «Информационная безопасность» для бакалавров, обучающихся в Финансовом университете по направлению «Прикладная информатика»
Рассматривается содержание дисциплины "Информационная безопасностть" для бакалавров направления 230700.62 «Прикладная информатика»
0 комментариев
Завгородний Виктор Иванович, Профессор кафедры"Информатика и программирование", Финансовый университет
Нет фото
Развитие дистанционных технологий. Вебинары
Рассматриваются преимущества, возможности и особенности использования вебинаров для преподавания информационных технологий в вузе.
0 комментариев
Романова Юлия Дмитриевна, Заведующий кафедрой Информационных технологий, РЭУ им. Г.В. Плеханова
Подготовка проектировщиков информационных систем для работы в команде
Статья поднимает вопрос о подготовке разработчиков информационных систем для работы в команде проекта. Обозначены ролевой, психолого-этический, лингвистический, технологический аспекты подготовки таких специалистов. Рекомендуется акцентировать внимание на формирование необходимых знаний, навыков работы в команде, а также профессиональных этических норм. Для обучения использовать Business Studio.
0 комментариев
Корнеев Леонид Гаврилович, ведущий программист, НИУ "БелГУ"
Содержательное наполнение ООП магистратур по информационным технологиям
Предложены дисциплины вариативной части профессионального цикла ООП магистратур по информационным технологиям: «Проектирование микропроцессорных систем», «Беспроводные технологии передачи данных», «Компьютерные угрозы: методы обнаружения и анализа», «Принципы построения компьютерных сетей». Рассмотрено формирование актуальных профессиональных компетенций в ходе освоения данных дисциплин.
0 комментариев
Ершова Наталья Юрьевна, доцент кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники, замдекана ФТФ, ГОУ ВПО "ПетрГУ"
Обучение основам бизнес-моделирования в программах подготовки IT-специалиста
В докладе сообщается об учебной дисциплине «Формальное описание производственной деятельности на языке бизнес процессов» программы подготовки магистров на кафедре Систем информатики Факультета информационных технологий НГУ (Новосибирск)
0 комментариев
Иванчева Наталья Александровна, доцент кафедры систем информатики факультета информационных технологий, ФБГОУ ВПО "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет"
РАЗРАБОТКА ООП ПО НАПРАВЛЕНЯМ, СВЯЗАННЫМ С ИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ IT-ОТРАСЛИ
В докладе рассматриваются вопросы разработки ООП, обеспечивающих требования профессиональных образовательных стандартов IT отрасли по направлениям подготовки, связанным с информационными технологиями.
1 комментарий
Лехин Сергей Никифорович, Декан факультета информатики,профессор кафедры вычислительной техники, Псковский государственный университет
Система методической подготовки будущих учителей информатики к преподаванию информатики в начальной школе
В статье рассматривается содержание модуля, посвященного отдельным вопросам преподавания информатики и ИКТ в начальной школе в рамках дисциплины «Теория и методика обучения информатике», также выделены основные задачи этого модуля и принципы его реализации в процессе подготовки будущих учителей информатики.
0 комментариев
Пименова Анна Николаевна, старший преподаватель кафедры информатики, ГОУ ВПО "МГОСГИ"
Нет фото
Использование мультимедийных средств обучения для формирования профессиональных компетенций
В работе представлен опыт разработки и применения в учебном процессе электронных обучающих средств, ориентированных на реализацию компетентностного и практиориентированного подходов в профессиональном образовании.
0 комментариев
Арапова Елизавета Александровна, преподаватель дисциплин специальности 230115 Программирование в компьютерных системах , ФКОУ СПО "НТТИ" Минздравсоцразвития России
Информационно-коммуникативные технологии в производственном обучении

0 комментариев
Красильникова Ирина Алаевна, мастер производственного обучения, преподаватель, ГАОУ СПО КП


Секции