Вопросы школьного ИТ-образования: опыт, проблемы, перспективы

Тезисы
Интеграция химии и математики средствами информатики на подготовительном факультете
Возможности оптимизации процесса обучения химии на подготовительном факультете с помощью компьютерной техники достаточно широки. Использование компьютеров в учебном процессе позволяет, с одной стороны, высвободить время для более глубокого изучения основного материала, с другой стороны, прочнее овладеть опорными знаниями, умениями и навыками работы с вычислительными приборами.
0 комментариев
Кузнецова Татьяна Ивановна, профессор кафедры естественных наук Центра международного образования , МГУ имени М.В.Ломоносова
Семиотика в курсе информатики и ИКТ
В статье описываются межпредметные связи информатики и семиотики, реализация использования знаний данной науки в рамках преподавания информатики в школе, а так же возможности семиотики привнести составляющую культуросообразного обучения в процесс обучения информатике.
0 комментариев
Щербакова Марина Викторовна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ - лицей № 4 им. Героя России Горшкова Д.Е.
Актуальность межпредметных связей в преподавании информатики

0 комментариев
Солдатова Юлия Владимировна, учитель информатики и ИКТ, ГКООУ "Санаторная школа-интернатт"
Задачи на логику как средство реализации межпредметных связей информатики и логики в процессе обучения информатике обучающихся средней школы
В тезисах рассмотрены функции межпредметных связей математики и информатики совместно с функциями задач в учебном процессе. Предложен метод решения задач на логику с помощью блок-схем как средство повышения эффективности учебного процесса.
0 комментариев
Зверева Дарья Анатольевна, соискатель кафедры вычислительной математики и методики преподавания информатики, МГОУ
Нет фото
Использование информационных технологий в преподавании экономических дисциплин
Тезисы освещают роль информационных технологий в современной школе, а также особенности интеграции информационных технологий в экономические дисциплины. Тезисы предназначены для учителей (информатики, экономики) общеобразовательных учреждений, преподавателей педагогических вузов, аспирантов и соискателей, ученых и всех интересующихся проблемами образования.
0 комментариев
Демцура Светлана Сергеевна, доцент кафедры экономики, управления и права, Челябинский государственный педагогический университет
Создание информационной среды для детей с ограниченными возможностями
Создание и развитие информационной среды для детей с ограниченными возможностями позволяет выстроить индивидуальную траекторию обучения, учесть особенности каждого ребенка, повысить качества обучения, организовать сетевое взаимодействия обучающихся, не имеющих возможность посещать общеобразовательную школу.
0 комментариев
Исаханян Наринэ Левоновна, Зам. директора, ГОУ Центр образования №1329
Подготовка и проведение районных учебных конференций исследовательских работ учащихся по информатике
В статье описана методика создания, организации и проведения одного из методов активного обучения - районных (городских) конференций исследовательских работ учащихся по информатике. В докладе рассмотрены необходимые для подготовки мероприятия документы, информационные и методические материалы, даны примеры каждого документа.
0 комментариев
Щербакова Марина Викторовна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ - лицей № 4 им. Героя России Горшкова Д.Е.
Подготовка школьников к олимпиадам по информатике в Лицее
В докладе освещены основные проблемы, возникающие при подготовке школьников к олимпиадам по информатике различного уровня, а также обобщен многолетний опыт работы и методика подготовки.
0 комментариев
Шилова Ирина Семёновна, учитель информатики и ИКТ, МОУ Лицей
Внедрение современных информационных технологий в преподавание английского языка

0 комментариев
Зубарева Марина Олеговна, Преподаватель, ГАОУ СПО "Казанский политехнический колледж"
Комплексный подход к формированию ключевых компетенций обучающихся среднего звена при обучении информатики и ИКТ

0 комментариев
Волкова Алла Александровна, зам.директора по УВР, учитель информатики, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 12 города Липецка
Нет фото


Секции